Tuesday, July 21, 2026
26.2 C
Kolkata

টাকা দিলেই স্থায়ী সদস্যপদ! ট্রাম্পের ‘পে-টু-প্লে’ কৌশলে তোলপাড় বিশ্বরাজনীতিতে”

গাজার পুনর্গঠন ও বিশ্ব শান্তি প্রতিষ্ঠার উদ্দেশ্যে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রস্তাবিত ‘বোর্ড অফ পিস’ আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে তীব্র বিতর্কের জন্ম দিয়েছে। ব্লুমবার্গ নিউজের রিপোর্ট অনুযায়ী, এই পর্ষদের স্থায়ী সদস্যপদ পেতে আগ্রহী দেশগুলিকে অন্তত ১০০ কোটি ডলার নগদ দিতে হবে।

প্রস্তাবিত খসড়া অনুযায়ী, ট্রাম্প নিজে আজীবন চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। সাধারণ সদস্য দেশগুলোর মেয়াদ সর্বাধিক তিন বছর হবে, যা চেয়ারম্যানের সন্তুষ্টির ওপর নির্ভর করে নবায়নযোগ্য। তবে প্রথম বছরের মধ্যে ১০০ কোটি ডলার প্রদানকারী দেশগুলো সরাসরি স্থায়ী সদস্যপদ পাবে। সমালোচকরা বলছেন, এটি রাষ্ট্রসংঘের বিকল্প সংস্থা গঠন এবং অর্থের বিনিময়ে প্রভাব কেনার সুযোগ তৈরি করছে।

ইতিমধ্যেই ভারত, কানাডা, হাঙ্গেরি, পাকিস্তান ও মিশরসহ প্রায় ৬০টি দেশকে এই প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। অনেক ইউরোপীয় দেশ এবং প্রাক্তন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার এই বিপুল অর্থের শর্ত নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, যারা ‘গভীর প্রতিশ্রুতি’ দেখাবে তাদের জন্য স্থায়ী সদস্যপদ উন্মুক্ত থাকবে।

এদিকে, ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াছ উল্লেখ করেছেন, তার দেশের নিরাপত্তার বিষয়গুলো নিয়ে পূর্বে কোনো আলোচনা হয়নি। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, ট্রাম্পের এই ‘পে-টু-প্লে’ কূটনীতি বিশ্ব রাজনীতিতে নতুন বিভাজন সৃষ্টি করতে পারে। অন্যদিকে, গাজার উত্তরাঞ্চলে অস্থায়ী আশ্রয় শিবিরও ভয়াবহ হামলার শিকার হয়েছে। ধ্বংসস্তূপের নিচ থেকে মানুষদের মূল্যবান নথি ও সামগ্রী উদ্ধার করার চেষ্টা চলছে। সামগ্রিকভাবে, এই প্রস্তাব ও হামলার ঘটনা বিশ্বজুড়ে রাজনৈতিক ও মানবিক দুই গুরুত্বপূর্ণ বিতর্ক উত্থাপন করেছে।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories