Saturday, September 5, 2026
30 C
Kolkata

রমজান ঘিরে আল-আকসা মসজিদে কড়া নিরাপত্তা, প্রবেশে নতুন বিধিনিষেধ

রমজান মাসকে সামনে রেখে জেরুজালেমের আল-আকসা মসজিদ চত্বরে নিরাপত্তা জোরদার করেছে ইসরায়েলি প্রশাসন। শুক্রবার থেকেই পুরনো শহর এলাকায় অতিরিক্ত পুলিশ ও নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। মসজিদে প্রবেশের ক্ষেত্রে বয়স ও অনুমতির ভিত্তিতে বিধিনিষেধ আরোপের অভিযোগ উঠেছে।

ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের দাবি, সম্ভাব্য অশান্তি এড়াতেই এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। তবে ফিলিস্তিনি বাসিন্দাদের একাংশের অভিযোগ, রমজানের মতো ধর্মীয় সময়ে এ ধরনের কড়াকড়ি স্বাভাবিক প্রার্থনায় বাধা সৃষ্টি করছে। অনেকেই জানিয়েছেন, মসজিদে ঢোকার পথে দীর্ঘক্ষণ তল্লাশি ও জিজ্ঞাসাবাদের মুখে পড়তে হচ্ছে।

আল-আকসা মসজিদ ইসলাম ধর্মাবলম্বীদের কাছে অত্যন্ত পবিত্র স্থান। রমজান মাসে প্রতিদিনই সেখানে হাজার হাজার মানুষ নামাজ পড়তে যান। এ বছর পরিস্থিতি ঘিরে আগাম সতর্ক অবস্থানে রয়েছে প্রশাসন। পুরনো শহরের একাধিক প্রবেশপথে ব্যারিকেড বসানো হয়েছে এবং পরিচয়পত্র পরীক্ষা করা হচ্ছে বলে জানা গিয়েছে।

পরিস্থিতি নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলেও নজর রয়েছে। শান্তিপূর্ণভাবে ধর্মীয় আচার পালনের সুযোগ নিশ্চিত করার আহ্বান জানানো হয়েছে বিভিন্ন মহল থেকে। তবে আপাতত নিরাপত্তা বলয়েই রমজান শুরু হচ্ছে আল-আকসা চত্বরে।

Hot this week

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

Related Articles

Popular Categories