Saturday, June 6, 2026
32.8 C
Kolkata

রমজান উপলক্ষে মুসলিম কর্মীদের নির্ধারিত ছুটির সময়সীমার এক ঘণ্টা আগেই ছুটি দেওয়ার সিদ্ধান্ত তেলেঙ্গানা সরকারের

পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষে তেলেঙ্গানা সরকার রাজ্যের মুসলিম কর্মীদের জন্য বিশেষ সুবিধা ঘোষণা করেছে। সরকারি নির্দেশিকা অনুযায়ী, রমজান চলাকালীন মুসলিম কর্মীরা প্রতিদিন এক ঘণ্টা আগে অফিস ছাড়তে পারবেন, যাতে তারা সময়মতো নামাজ আদায় করতে পারেন।

মঙ্গলবার তেলেঙ্গানার মুখ্যসচিব কে. রামকৃষ্ণ রাও এক স্মারক জারি করে এই সিদ্ধান্তের কথা জানান। জানানো হয়েছে, ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ২০ মার্চ পর্যন্ত (উভয় দিনসহ) এই ছাড় কার্যকর থাকবে। রাজ্যের সব সরকারি দপ্তরের মুসলিম কর্মী, শিক্ষক-শিক্ষিকা, চুক্তিভিত্তিক ও আউটসোর্সিং কর্মী, বিভিন্ন বোর্ড ও কর্পোরেশনের কর্মচারী এবং সরকারি সংস্থার কর্মীরা এই সুবিধা পাবেন। তবে জরুরি পরিষেবার প্রয়োজনে কারও উপস্থিতি প্রয়োজন হলে সেই ক্ষেত্রে এই ছাড় প্রযোজ্য হবে না।

একই সঙ্গে স্কুল শিক্ষার সময়সূচীতেও পরিবর্তন আনা হয়েছে। তেলেঙ্গানার স্কুল শিক্ষা দপ্তর জানিয়েছে, ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে ২০ মার্চ পর্যন্ত সব উর্দু মাধ্যম সরকারি ও সাহায্যপ্রাপ্ত স্কুল, পাশাপাশি সমান্তরাল মাধ্যমে চালু উর্দু বিভাগ এবং কলেজে ক্লাস চলবে সকাল ৮টা থেকে দুপুর ১টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত।

পাঠদানের সময় কমে যাওয়ায় তা পূরণ করতে উচ্চ প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়গুলিকে একটি অতিরিক্ত কর্মদিবস রাখতে হবে। প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলিকে দুই দিন প্রতিদিন ৩০ মিনিট করে সময় বাড়িয়ে ক্লাস নিতে বলা হয়েছে। জেলা ও আঞ্চলিক শিক্ষা আধিকারিকদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে যাতে প্রধান শিক্ষকরা এই নির্দেশ যথাযথভাবে পালন করেন।

এর আগেই অন্ধ্র প্রদেশ সরকারও রমজান মাসে মুসলিম কর্মীদের জন্য এক ঘণ্টা আগে ছুটি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সংখ্যালঘু কল্যাণমন্ত্রী এন. এম. ডি. ফারুক জানান, ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৯ মার্চ পর্যন্ত এই ছাড় কার্যকর থাকবে। সরকারের মতে, রোজার মাসে ধর্মীয় পালন সহজ করতেই এই ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

Hot this week

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

Topics

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories