Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

কুদস দিবসে তেহরানে বিক্ষোভ মিছিল, আমেরিকা ও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে সরব ইরানবাসী

রমজান মাসের শেষ শুক্রবারে পালিত কুদস দিবস ঘিরে এ বছরও ইরানের রাজধানী তেহরানে বড় মিছিল বেরোল। হাজার হাজার মানুষ রাস্তায় নেমে ফিলিস্তিনিদের প্রতি সংহতি জানালেন এবং আমেরিকা ও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে গলা তুললেন।

শুক্রবার সকাল থেকেই তেহরানের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে মানুষ মিছিলে যোগ দিতে শুরু করেন। হাতে ইরানের পতাকা, ফিলিস্তিনের পতাকা এবং নানা ধরনের পোস্টার নিয়ে শহরের গুরুত্বপূর্ণ রাস্তাগুলিতে জমায়েত হতে দেখা যায় বহু মানুষকে। মিছিলের মাঝে মাঝে শোনা যায় স্লোগান—ফিলিস্তিনের পাশে থাকার আহ্বান এবং ইসরায়েলের নীতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ।

অনেক পরিবারও এই কর্মসূচিতে অংশ নেয়। বয়স্কদের পাশাপাশি তরুণ-তরুণী এবং ছাত্রছাত্রীদের উপস্থিতিও ছিল চোখে পড়ার মতো। অনেকেই বলেন, ফিলিস্তিনের মানুষের দুর্দশার কথা তুলে ধরতেই তাঁরা এই মিছিলে এসেছেন।

ইরানের একাধিক শীর্ষ নেতা ও সরকারি কর্মকর্তাও এই কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন। তাঁদের বক্তব্যে বারবার উঠে আসে ফিলিস্তিন প্রশ্নে ইরানের অবস্থান এবং পশ্চিম এশিয়ার সাম্প্রতিক পরিস্থিতি।

মিছিলে অংশ নেওয়া এক তরুণ বলেন, “আমরা শুধু নিজেদের দেশের জন্য নয়, অন্যায়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতেও এখানে এসেছি। ফিলিস্তিনের মানুষের পাশে দাঁড়ানো আমাদের দায়িত্ব।”

প্রতি বছর রমজানের শেষ শুক্রবারে কুদস দিবস পালন করা হয়। এই দিনটি মূলত ফিলিস্তিনিদের প্রতি সমর্থন জানানো এবং জেরুজালেম ইস্যুতে ইসরায়েলের বিরোধিতার প্রতীক হিসেবে বিশ্বজুড়ে নানা জায়গায় পালিত হয়।

এ বছরও সেই একই বার্তা নিয়ে ইরানের রাস্তায় নেমেছিল হাজার হাজার মানুষ। তাঁদের বক্তব্য, ফিলিস্তিন প্রশ্নে আন্তর্জাতিক মহলের আরও সক্রিয় ভূমিকা প্রয়োজন।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories