বিহারের সীতামঢ়ী জেলায় সম্প্রতি ঘটে গেছে একটি বিতর্কিত ঘটনা, যা সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়ে যায়। জানুয়ারি ১৮ তারিখে মক্কা মসজিদে মাগরিবের নামাজের সময় এক ভিডিওতে দুটি কিশোরকে উচ্চস্বরে “জয় শ্রী রাম” ধ্বনি দিতে দেখা যায়। ছেলে দুটি বয়সে ১০ বছরের কম।
ভিডিওতে দেখা যায়, এক ব্যক্তি দুটি ছেলেকে বাইকে বসিয়ে নিয়ে যাচ্ছে। মসজিদে নামাজের জন্য লোকজন প্রবেশ করার সময় তারা বারবার উক্ত ধ্বনি দেয়। এই ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে এবং বিভিন্ন প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করে। অনেকেই উদ্বেগ প্রকাশ করেন যে, এমন ঘটনা স্থানীয় সম্প্রদায়ের মধ্যে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা বাড়াতে পারে। বিশেষভাবে, শিশুদের এই ধরনের ঘটনার সঙ্গে জড়ানোকে নিয়ে প্রশ্ন ওঠে।
অন্যদিকে, বাঙ্কা জেলায় আরও একটি ভিডিও প্রকাশ পায়, যেখানে মাদ্রাসার ছাত্রদের জোর করে “জয় শ্রী রাম” ধ্বনি দিতে বাধ্য করা হচ্ছে। এই ঘটনা তীব্র প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি করে এবং পুলিশ দ্রুত পদক্ষেপ নেয়। বাঙ্কা পুলিশ চারজন কিশোরকে আটক করে এবং তদন্ত শুরু করে।
উভয় ঘটনার পর রাজ্যে ধর্মীয় সম্প্রীতি ও শিশুদের রাজনৈতিক বা সাম্প্রদায়িক কাজে ব্যবহার নিয়ে নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে। সীতামঢ়ীর ঘটনায় এখনো কোনো তদন্ত শুরু হয়নি, তবে বাঙ্কা কেস বর্তমানে সক্রিয় তদন্তের মধ্যে আছে।
এই ধরনের ঘটনা প্রমাণ করে, বিহারের কিছু এলাকায় ধর্মীয় সম্প্রদায়ের মধ্যে সম্পর্ক কতটা সংবেদনশীল। রাজনৈতিক এবং সামাজিক বিভাজনের কারণে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা বৃদ্ধি পাওয়ার ঝুঁকি আছে।


