Saturday, June 6, 2026
39.7 C
Kolkata

প্রযুক্তিতে ভারতের থেকে অনেক উন্নত চীন সাইবার হামলা চালাতে পারে,আশঙ্কা CDS রাওয়াতের; কি ক্ষতি হতে পারে সাইবার হামলায়?

নিউজ ডেস্ক : চীনের সেনা প্রযুক্তির দিক থেকে ভারতের সেনাবাহিনীর তুলনায় অনেক এগিয়ে। যখন তখন তারা ভারতের ওপর সাইবার হামলা চালাতে পারে। অন্যদিকে ভারতের সাইবার হামলা প্রতিরোধের ক্ষমতা এখনও সেই অর্থে গড়ে ওঠেনি, স্বীকার করে নিলেন ভারতের চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ জেনারেল বিপিন রাওয়াত।

 

চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফের কথায়, “বছরের পর বছর ধরে চিন ও ভারতের মধ্যে প্রযুক্তিগত ক্ষেত্রে একটা বিরাট ব্যবধান রয়েছে। উন্নত প্রযুক্তি তৈরিতে চিনে প্রচুর অর্থ বিনিয়োগ করে। আর তাই ওঁরা আমাদের থেকে অনেকটা এগিয়ে। আমরাও যুগের সঙ্গে তাল মিলিয়ে বহু নতুন নতুন প্রযুক্তি নিয়ে আসছি। তবে সাইবার ক্ষেত্রে একটা বিরাট পার্থক্য থেকেই গিয়েছে।” রাওয়াতের আশঙ্কা, চিন ভারতের নিরাপত্তাবাহিনীর উপর সাইবার হামলা চালাতে পারে। আর সেই হামলা ভারতীয় বাহিনীর ব্যাপক ক্ষতি করতে পারে। তাই নিরাপত্তবাহিনীর অভ্যন্তরেই সাইবার নিরাপত্তা সংস্থা তৈরি করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি। সাইবার হামলার ব্যাপক প্রভাব যাতে সেনাবাহিনীর উপর না পড়ে তা দেখাই ওই টিমের কাজ। চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফের এই স্বীকারোক্তি যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মনে করছে ওয়াকিবহাল মহল।

 

উল্লেখ্য সাইবার হামলা চালিয়ে যেকোনো দেশের পারমাণবিক স্থাপনা গুলি অচল করে দেয়া যেতে পারে, নিয়ন্ত্রণে নিয়ে যেতে পারে সেই দেশের দ্বারা পরিচালিত স্যাটেলাইট, বৃহৎ জলবিদ্যুৎ কেন্দ্র, ব্যাংকিং ব্যবস্থা, রেলওয়ে যোগাযোগ ব্যবস্থাসহ আরো অনেক ক্ষেত্র। দখলে নেওয়া যেতে পারে সে দেশের স্টক মার্কেট এবং নিরাপত্তা বাহিনীর বিভিন্ন গোপন তথ্য ও। এককথায় চিন বা রাশিয়ার মতো উন্নত যে কোন দেশ তাদের শক্তিশালী cyber-shot ক্ষমতার ভিত্তিতে তুলনামূলক দুর্বল সাইবার সক্ষমতা বিশিষ্ট যেকোনো দেশের প্রায় সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে নিয়ে নিতে পারে। এর আগেও বেশ কয়েকবার ভারতের উপর সাইবার হামলা চালিয়েছে অজ্ঞাত স্থান থেকে অজ্ঞাতপরিচয় ধরে বিভিন্ন হামলাকারী। যাতে ক্ষতির মুখে পড়েছিল ভারতের কুদানকুলাম পারমাণবিক কেন্দ্র, কখনো কয়েক দিনের জন্য বন্ধ হয়ে গিয়েছিল ভারতের প্রতিরক্ষা দপ্তরের ওয়েবসাইট, মাঝে মাঝে ক্ষতির মুখে পড়েছিল ভারতের স্টক মার্কেট। তাই চীনা সেনাবাহিনী ভারতীয় সেনাবাহিনীর তুলনায় অনেকটা এগিয়ে থাকায় সব সময় ভারতের মাথার অপর তলোয়ার ঝুলেই থাকবে যতদিন না ভারত নিজেদের জন্য সাইবার হামলা প্রতিরোধের উপযুক্ত ব্যবস্থা গড়ে তুলতে না পারে।

Hot this week

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

লোকসভায় যেতে বহরমপুর আসনে উপনির্বাচনের ভাবনা মমতার, পদত্যাগ করতে নারাজ ইউসুফ পাঠান!

তৃণমূল কংগ্রেসের অন্দরে নতুন রাজনৈতিক জল্পনা তৈরি হয়েছে বলে...

Topics

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

কোটি টাকার প্রতারণার অভিযোগ অভিনেতা সোহম চক্রবর্তীর বিরুদ্ধে, জামিন অযোগ্য ধারায় মামলা দায়ের

কোটি টাকার আর্থিক জালিয়াতির অভিযোগে বড়সড় আইনি বিড়ম্বনায় জড়ালেন...

Related Articles

Popular Categories