ডুয়ার্সের দুর্গত মানুষের পাশে আবারও মানবিকতার নজির গড়ল বামপন্থী সংগঠন। ভোটের রাজনীতিতে তারা অনেকটাই পিছিয়ে থাকলেও সাধারণ মানুষের পাশে থাকার প্রতিশ্রুতিতে কোনো খামতি রাখেনি। বিধানসভায় তাদের কোনো প্রতিনিধি না থাকলেও, সংকটের সময় মাঠে নেমে কাজ করাই যে তাদের প্রধান লক্ষ্য, তা সাম্প্রতিক উদ্যোগে স্পষ্ট হয়েছে।
গত বছরের ৬ অক্টোবরের প্রবল বন্যায় ডুয়ার্সের বিস্তীর্ণ এলাকা ভয়াবহ ক্ষতির মুখে পড়ে। জলঢাকা নদীর জল বেড়ে আশপাশের বহু গ্রাম প্লাবিত হয়। অনেক বাড়িঘর ভেঙে যায়, মানুষজন রাতারাতি আশ্রয়হীন হয়ে পড়েন। কারও চাষের জমি নষ্ট হয়েছে, কারও আবার সব সম্বল জলে ভেসে গেছে। এতদিন কেটে গেলেও অনেক পরিবার এখনো স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে পারেনি।
এই পরিস্থিতিতে ধূপগুড়ি বিধানসভার হোগলাটারি গ্রামে সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দেয় বামপন্থী দল এবং সরকারি কর্মচারীদের সংগঠন। তাদের উদ্যোগে বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ছয়টি পরিবারের জন্য টিনের ছাউনি দেওয়া পাকা ঘর তৈরি করে দেওয়া হয়েছে। ফলে দীর্ঘদিন ধরে অস্থায়ী আশ্রয়ে থাকা মানুষগুলো অন্তত মাথা গোঁজার নিরাপদ জায়গা পেলেন।
এছাড়াও গ্রামবাসীদের জন্য বিশুদ্ধ পানীয় জলের ব্যবস্থাও করা হয়েছে। পরিষ্কার জলের অভাবে যে সমস্যায় পড়তে হচ্ছিল, সেই দুর্ভোগ অনেকটাই কমবে বলে আশা করা হচ্ছে। রাজ্য সরকারের কিছু সহায়তা মিললেও কয়েকটি পরিবার এখনো ঘরবাড়ি ছাড়া ছিল। সেই ঘাটতিই পূরণ করার চেষ্টা করতে মরিয়া বাম সংগঠন। স্থানীয় বাসিন্দাদের কথায়, এমন সহায়তা তাদের নতুন করে বাঁচার সাহস জুগিয়েছে।

