Sunday, June 7, 2026
28.4 C
Kolkata

গাজায় যুদ্ধবিরতি চললেও ত্রাণ প্রবেশে বাধা, তীব্র খাদ্যসংকটে ফিলিস্তিনিরা!

গাজায় যুদ্ধবিরতি চলমান থাকলেও ত্রাণ প্রবেশে বাধা দিচ্ছে ইসরাইল। এর ফলে সেখানে ভয়াবহ খাদ্যসংকট দেখা দিয়েছে। ক্ষুধা, দুর্ভোগ ও আশ্রয়ের অভাবে দিন কাটাচ্ছেন অসংখ্য ফিলিস্তিনি। জাতিসংঘ জানিয়েছে, সীমিতভাবে সীমান্ত খোলা থাকায় ত্রাণ সরবরাহে বড় বাধা তৈরি হয়েছে।

জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) জানিয়েছে, ইসরাইলের কঠোর বিধিনিষেধের কারণে গাজায় যথেষ্ট পরিমাণ খাদ্য পৌঁছানো যাচ্ছে না। মঙ্গলবার এক সংবাদ ব্রিফিংয়ে সংস্থার মুখপাত্র আবির ইতেফা বলেন, “যুদ্ধবিরতির পর ত্রাণ কিছুটা বেড়েছে ঠিকই, কিন্তু তা প্রয়োজনের তুলনায় খুবই কম। আমাদের পূর্ণ প্রবেশাধিকার দরকার। দ্রুত ত্রাণ সরানো না গেলে মানুষ না খেয়ে মরবে।”

ডব্লিউএফপি জানায়, বর্তমানে গাজাজুড়ে ৪৪টি কেন্দ্রে খাদ্য বিতরণ চলছে। যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার পর থেকে প্রায় ১০ লাখ মানুষকে খাদ্য সহায়তা দেওয়া হয়েছে। তবু এটি পর্যাপ্ত নয় বলে জানিয়েছে সংস্থাটি। উত্তর গাজার প্রবেশপথ এখনো বন্ধ থাকায় ত্রাণ কাফেলাগুলোকে দক্ষিণ দিকের দীর্ঘ ও ঝুঁকিপূর্ণ পথে যেতে হচ্ছে বলে জানা যায়।

গাজার সরকারি তথ্য অনুযায়ী, ১০ থেকে ৩১ অক্টোবরের মধ্যে মাত্র ৩,২০৩টি ত্রাণ ও বাণিজ্যিক ট্রাক গাজায় প্রবেশ করেছে, অর্থাৎ দিনে গড়ে প্রায় ১৪৫টি ট্রাক। অথচ যুদ্ধবিরতির চুক্তি অনুযায়ী প্রতিদিন অন্তত ৬০০টি ট্রাক ঢোকার কথা ছিল।
এদিকে যুদ্ধবিরতির পরও গাজাবাসীর ওপর ইসরাইলি সেনাদের হামলা থামেনি। মঙ্গলবার গাজা শহরের তুফাহ এলাকায় ইসরাইলি ড্রোন হামলায় একজন নিহত হন। জাবালিয়ায় গুলিতে মারা যান আরও একজন। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, যুদ্ধবিরতি শুরু হওয়ার পর থেকে ইসরাইলি হামলায় অন্তত ২৪০ জন নিহত ও ৬০৭ জন আহত হয়েছেন।

Hot this week

বহরমপুর কেন্দ্রে ইউসুফ পাঠানকে সরিয়ে মমতার সংসদে যাওয়ার খবর ভুয়ো! সাফাই দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলিও

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক মহলে গত কয়েকদিন ধরে একটি জল্পনা ব্যাপকভাবে...

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

Topics

বহরমপুর কেন্দ্রে ইউসুফ পাঠানকে সরিয়ে মমতার সংসদে যাওয়ার খবর ভুয়ো! সাফাই দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলিও

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক মহলে গত কয়েকদিন ধরে একটি জল্পনা ব্যাপকভাবে...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories