Wednesday, July 22, 2026
26.1 C
Kolkata

কলকাতার ল’ কলেজে গণধর্ষণের ঘটনায় অনির্দিষ্টকালের জন্য পঠনপাঠন বন্ধ, তদন্তে মিলছে একের পর এক প্রমাণ

দক্ষিণ কলকাতার সাউথ ক্যালকাটা ল’ কলেজের ক্যাম্পাসে এক ছাত্রীর মর্মান্তিক গণধর্ষনের ঘটনার জেরে পঠনপাঠন অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে। গত ২৯ তারিখে কলেজ কর্তৃপক্ষের জারি করা নোটিসে জানানো হয়েছে, বিএ এলএলবি ও এলএলএম কোর্সের ক্লাস বন্ধ থাকবে এবং ছাত্রছাত্রীদের ক্যাম্পাসে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়েছে। তদন্তের স্বার্থে কোনও তথ্য প্রমাণ যাতে নষ্ট না হয় তাই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে। এই অভিযুক্তদের মধ্যে রয়েছেন এক প্রাক্তন ছাত্র এবং দুই বর্তমান পড়ুয়া। শোনা যাচ্ছে, মূল অভিযুক্ত শাসক দলের সঙ্গে ঘনিষ্ঠ এবং পেশায় আইনজীবী। এই ঘটনায় ক্ষোভে ফেটে পড়েছে সাধারণ মানুষ, জায়গায় জায়গায় শুরু হয়েছে প্রতিবাদ।

পুলিশের তদন্তে জানা গেছে, ঘটনাটি আগে থেকেই পরিকল্পিত ছিল। নির্যাতিতার বয়ানে উঠে এসেছে, সন্ধ্যা সাড়ে সাতটার দিকে কলেজে আটজন উপস্থিত ছিলেন। এর মধ্যে চারজন চলে যান, আর বাকি তিনজন তাকে আটকে রেখে নির্যাতন করেন। সিসিটিভি ফুটেজে অভিযুক্তদের গতিবিধি তার বর্ণনার সঙ্গে মিলে গেছে। নির্যাতনের মাঝে অসুস্থ হয়ে পড়লে তিনি ইনহেলার চান। অভিযুক্তদের একজন, জেব, রাত ৮:২৯ মিনিটে কসবার এক ওষুধের দোকান থেকে ইনহেলার কেনেন, যার রসিদ ও সিসিটিভি ফুটেজ পুলিশের হাতে এসেছে। টাকা দেওয়া হয়েছে ইউপিআই-এর মাধ্যমে।

মেডিক্যাল পরীক্ষায় নির্যাতনের চিহ্ন স্পষ্ট। মূল অভিযুক্ত মনোজিতের শরীরে আঁচড়ের দাগ মিলেছে, যা প্রতিরোধের সময় হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে। পুলিশ হকি স্টিক, পোশাকসহ বেশ কিছু জিনিস উদ্ধার করে ফরেন্সিকে পাঠিয়েছে। অভিযুক্তদের ডিএনএ পরীক্ষার জন্য চুল, নখ ও রক্তের নমুনা সংগ্রহ করা হয়েছে। এই ঘটনা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে নিরাপত্তার প্রশ্ন তুলেছে। ন্যায়বিচারের দাবিতে ক্রমেই সোচ্চার হচ্ছে জনগণ।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories