Tuesday, July 21, 2026
29.6 C
Kolkata

খামেনির পর ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মোজতবা, ঘোষণার পরই মধ্যপ্রাচ্যে নতুন উত্তেজনা

ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতার পদে শেষ পর্যন্ত কাকে বসানো হবে, তা নিয়ে কয়েকদিন ধরেই নানা আলোচনা চলছিল। দেশের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির মৃত্যুর পর এই গুরুত্বপূর্ণ পদটি নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছিল। বিশ্বের নানা মহলেও বিষয়টি নিয়ে জল্পনা দেখা দেয়। কারণ ইরানের রাজনৈতিক ব্যবস্থায় সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতাই দেশের সবচেয়ে প্রভাবশালী ব্যক্তি।

প্রথমদিকে শোনা যাচ্ছিল, খামেনির মৃত্যুর পরে তার পরিবারের কাউকে এই দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে। বিশেষ করে তার দ্বিতীয় ছেলে মোজতবা খামেনির নাম বারবার সামনে আসছিল। তবে পরিবারভিত্তিক উত্তরাধিকার ব্যবস্থা যেন প্রতিষ্ঠা না পায়, সেই বিষয়ে খামেনি নিজেও সতর্ক ছিলেন বলে জানা যায়। তাই বিষয়টি নিয়ে দীর্ঘ আলোচনা চলছিল।

শেষ পর্যন্ত ইরানের প্রভাবশালী ধর্মীয় পরিষদ ‘অ্যাসেম্বলি অফ এক্সপার্টস’ বৈঠক করে সিদ্ধান্ত নেয়। এই সংস্থাই দেশের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা নির্বাচন করার ক্ষমতা রাখে। পরিষদের অধিকাংশ সদস্যের মতামতের ভিত্তিতে মোজতবা খামেনির নামেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়। যদিও তার নাম আগেই ঠিক করা হয়েছিল বলে সূত্রের দাবি, কিন্তু নিরাপত্তাজনিত কারণে তা প্রকাশ্যে আনা হয়নি।

খামেনির মৃত্যুর পরপরই এই বৈঠক ডাকা হয়েছিল। কারণ বর্তমান পরিস্থিতিতে ইরানকে দ্রুত নতুন নেতৃত্বের অধীনে আনা প্রয়োজন ছিল। এরই মধ্যে ইসরাইলের পক্ষ থেকে সতর্কবার্তা দেওয়া হয়েছিল যে, নতুন নেতাও হামলার লক্ষ্য হতে পারেন। ফলে পুরো প্রক্রিয়াটি অত্যন্ত গোপনীয়ভাবে পরিচালনা করা হয়। অবশেষে রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যমে ঘোষণা করা হয়েছে যে, মোজতবা খামেনিই ইরানের নতুন সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা। তার বয়স বর্তমানে ৫৬ বছর। ১৯৬৯ সালের সেপ্টেম্বর মাসে ইরানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের মাশহাদ শহরে তার জন্ম। তিনি খামেনির ছয় সন্তানের মধ্যে দ্বিতীয়।

তেহরানের একটি ধর্মীয় স্কুলে তার প্রাথমিক শিক্ষা সম্পন্ন হয়। পরে কোম শহরে গিয়ে শিয়া ধর্মতত্ত্ব নিয়ে পড়াশোনা শুরু করেন। এই শহরটি শিয়া ধর্মীয় শিক্ষার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হিসেবে পরিচিত। ইরান-ইরাক যুদ্ধের সময় অল্প বয়সে তিনি স্বল্প সময়ের জন্য সেনাবাহিনীতেও যুক্ত ছিলেন বলে জানা যায়। তবে এতদিন তিনি নিজেকে জনসমক্ষে খুব কমই তুলে ধরেছেন। কোনও সরকারি পদেও তাকে দেখা যায়নি। জনসভা বা সংবাদমাধ্যমেও খুব একটা বক্তব্য রাখতে দেখা যায়নি তাকে।

এদিকে নতুন নেতার নাম ঘোষণার পর মধ্যপ্রাচ্যের পরিস্থিতি আরও উত্তপ্ত হয়ে উঠেছে। ইরানের পক্ষ থেকে ইসরাইলের দিকে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপের খবর মিলছে। অন্যদিকে যুক্তরাষ্ট্র তাদের কিছু দূতাবাস কর্মীকে সৌদি আরব থেকে সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। পাশাপাশি বাহারাইন, কুয়েত ও কাতারের মার্কিন সামরিক ঘাঁটিগুলোকেও সতর্ক অবস্থায় রাখা হয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইতিমধ্যেই জানিয়েছেন, মোজতবা খামেনিকে তিনি গ্রহণযোগ্য মনে করছেন না। তবু নানা চাপ ও ঝুঁকির মধ্যেই নতুন দায়িত্ব নিতে এগিয়ে এসেছেন মোজতবা।

Hot this week

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

Topics

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

জনসমাগমের আকার বুঝতে ব্যর্থ প্রশাসন, দিল্লির আন্দোলনে এবার মোদির পদত্যাগেরও দাবি

দিল্লিতে ককরোচ জনতা পার্টির ডাকা সংসদ অভিযান ঘিরে সোমবার...

লোকসভায় মোদিকে ঘিরে বিরোধীদের তোপ, ‘চাঁদা চোর’ স্লোগানে উত্তাল সংসদ

সংসদের বাদল অধিবেশনের প্রথম দিনেই তুমুল হট্টগোলের জেরে কার্যত...

Related Articles

Popular Categories