Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

পাকিস্তানি বিশ্ববিদ্যালয় নিষিদ্ধ করল মহিলাদের মেক আপ, জিন্স, গহনা

সাইফুল্লা লস্কর : পাকিস্তানের খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশের হাজারা বিশ্ববিদ্যালয় তাদের নতুন পোশাক নির্দেশিকায় মহিলাদের জন্য নিষিদ্ধ করল জিন্স, টিশার্ট, ভারী মেকআপ এবং গহনা। বিশ্ববিদ্যালয়টি গত ৬ ই জানুয়ারি তাদের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা পোশাক সম্পর্কিত নির্দেশিকাতে এই সমস্ত নিষেধাজ্ঞা জারির কথা জানিয়েছে। এই সমস্ত নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে বিশ্ববিদ্যালয়ের সমস্ত ছাত্রী, মহিলা শিক্ষক এবং অশিক্ষক কর্মীদের ওপর।

এছাড়াও পুরুষদের জন্য ও জারি করা শক্ত নিয়মাবলি। তাদের জন্য নিষিদ্ধ করা হয়েছে টাইট জিন্স, কাটা ছেঁড়া জিন্স, লম্বা চুল, অশোভন ভাবে কাটা দাড়ি, কানের দুল, শর্টস, চটি জুতো, হাতের চেন প্রভৃতির ওপর। এই সমস্ত নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে তাদের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেবে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ, এমনটাই জানানো হয়েছে।

মহিলাদের জন্য বৈধ করা হয়েছে সালোয়ার-কামিজ, আবায়া এবং মাথা ঢাকা পোশাক। পুরুষদের জন্য শালীন এবং সামাজিকভাবে গ্রহণযোগ্য পোশাক পরিধান করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। পাকিস্তানের এই বিশ্ববিদ্যালয়ের এই নির্দেশিকার সমর্থন করেছেন সেদেশের বহু মানুষ আবার কেউ কেউ এর সমালোচনাও করেছেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোতে।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories