
শনিবার যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র সংসদ নির্বাচনের দাবিতে উত্তাল হয়ে ওঠে ক্যাম্পাস। শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু বিশ্ববিদ্যালয়ে উপস্থিত থাকাকালীন বিক্ষোভকারীরা তাঁর গাড়ি ঘিরে ধরে, গাড়িতে ভাঙচুর চালায় এবং তাঁকে হেনস্থা করার অভিযোগ ওঠে। এই ঘটনার পর ক্যাম্পাসে তৃণমূলপন্থী কর্মী সংগঠন শিক্ষাবন্ধু সমিতির অফিসে অগ্নিসংযোগের ঘটনা ঘটে, যা পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করে তোলে।
এই ঘটনাগুলির পর যাদবপুর থানায় মোট সাতটি এফআইআর দায়ের হয়েছে। তৃণমূলপন্থী অধ্যাপক সংগঠন WBCUPA শিক্ষামন্ত্রীর গাড়িতে হামলা, তাঁকে আটকানো এবং বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে অগ্নিসংযোগের অভিযোগে দুটি এফআইআর দায়ের করেছে। তৃণমূল ছাত্র পরিষদের এক সদস্যা শ্লীলতাহানি ও ছিনতাইয়ের অভিযোগ দায়ের করেছেন। অন্যদিকে, এক ছাত্র ক্যাম্পাসের মধ্যে শিক্ষা মন্ত্রীর বেপরোয়া গাড়ি চালানোর অভিযোগে এফআইআর দায়ের করেছেন।

পুলিশ ইতিমধ্যে একজনকে আটক করেছে, যিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রাক্তনী এবং বর্তমানে বেসরকারি তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থায় কর্মরত। তদন্ত চলছে এবং অশান্তিতে যুক্ত আরও কয়েকজনের খোঁজ চলছে।
রবিবার সকালেও ক্যাম্পাসে থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে। বাম ছাত্র সংগঠন এসএফআই রবিবার বিকেলে সুকান্ত সেতু থেকে প্রতিবাদ মিছিলের কর্মসূচি নিয়েছে এবং সোমবার ছাত্র ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে।