Tuesday, April 22, 2025
36 C
Kolkata

ফাইজারের পর মডার্ণা ভ্যাকসিনের অনুমোদন মিলল আমেরিকায়

আন্তর্জাতিক নিউজ ডেস্ক : ফাইজার ভ্যাকসিনের পর মডার্না ভ্যাকসিনের জরুরী কালীন ভাবে ব্যাবহারের অনুমোদন দিল মার্কিন স্বাস্থ্য মন্ত্রক। পরবর্তী সপ্তাহ থেকে আমেরিকাতে মডার্না ভ্যাকসিন ব্যাবহার শুরু হবে বলে জানানো হয়েছে। ভ্যাকসিনটির ৬০ লাখ ডোজ আগামী সপ্তাহের মধ্যে আমেরিকার বিভিন্ন প্রান্তে পৌঁছে দেওয়া হবে নির্মাতাদের তরফ থেকে। ফাইজার ভ্যাকসিনের ৩০ লাখ ডোজ ইতোমধ্যে বাজারে এসেছে এবং এই সপ্তাহে আরো ২০ লাখ ডোজ আসবে বলে জানা গিয়েছে।

ডিসেম্বরের মধ্যে দুটো ভ্যাকসিন মিলিয়ে আমেরিকার স্বাস্থ্য কর্মী, প্রবীণ নাগরিক এবং সরকারি কর্মচারীদের দেওয়ার জন্য প্রস্তুত করতে হবে ভ্যাকসিনের ২ কোটি ডোজ। এমনটা বলেছে দেশটির স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা। তবে কাজটি সহজ হবে না বলে মনে করা হচ্ছে কারণ মডার্ণা ভ্যাকসিন তুলনামূলক সাধারণ কোল্ড ফ্রিজে সংরক্ষণ করা গেলেও ফাইজার ভ্যাকসিন -৭০ ডিগ্রি সেলসয়াস তাপমাত্রায় সংরক্ষণ করতে হবে যা এই ভ্যাকসিনের পরিবহনের জন্য একটি বড়ো অন্তরায়। আবার বিশেষজ্ঞদের মতে, হার্ড ইমিউনিটি অর্জনের জন্য আমেরিকার অন্তত ৭০ শতাংশ মানুষকে ভ্যাকসিন দিতে হবে কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে অ্যাসোসিয়েটেড প্রেসের একটি সমীক্ষায় উঠে এসেছে দেশের ৫০ শতাংশ মানুষ ভ্যাকসিন নিতে সম্মত আছে। তাই ভ্যাকসিন নেওয়ার জন্য উৎসাহিত করার চেষ্টা করছে সরকার। ভাইস প্রেসিডেন্ট মাইক পেন্সকে লাইভ টিভি তে ভ্যাকসিন নিয়ে সবাইকে ভ্যাকসিন নিতে দেখা গিয়েছে।

আমেরিকায় বর্তমানে করোনা ভাইরাসে মৃত্যুর সংখ্যা ৩ লাখ ১৫ হাজার পার হয়ে গিয়েছে। আসন্ন ইংরেজি নববর্ষ এবং বড়দিনের উৎসবের কারণে যে করোনা রোগের বিস্তার অতিরিক্ত বৃদ্ধি পাবে তা  ধারণা করা শক্ত নয়। ইতিমধ্যে বিপর্যস্ত স্বাস্থ্য ব্যাবস্থা এই অতিরিক্ত রোগীর চাপ কতটা সহ্য করতে পারবে তা নিয়ে চিন্তায় আছে মার্কিন প্রশাসন

Hot this week

উত্তরপ্রদেশে ওয়াকফ বিল বিরোধী শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভে গ্রেপ্তার ৫০, জামিনে চাওয়া হল ২ লাখ টাকা জরিমানা

১৮ এপ্রিল, উত্তরপ্রদেশের বাগপথ জেলার বিলাসপুর গ্রামে স্থানীয় মসজিদের...

আইপিএস নুরুল হুদার পদত্যাগ, ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে রাজনীতিতে প্রবেশ

আইপিএস অফিসার নুরুল হুদা ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে...

হঠাৎ করেই বুকে ব্যথা…! ...

হঠাৎ করে বুকে ব্যথা হওয়ায় তৎকাল কমান্ড হাসপাতাল ভর্তি...

মুম্বাইয়ের ভিলে পার্লের জৈন মন্দির ভাঙা ঘিরে বিতর্ক, রাস্তায় নেমে নীরব প্রতিবাদে হাজারো মানুষ

মুম্বাইয়ের ভিলে পার্লে এলাকায় অবস্থিত প্রায় ৯০ বছরের প্রাচীন...

Topics

আইপিএস নুরুল হুদার পদত্যাগ, ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে রাজনীতিতে প্রবেশ

আইপিএস অফিসার নুরুল হুদা ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে...

হঠাৎ করেই বুকে ব্যথা…! ...

হঠাৎ করে বুকে ব্যথা হওয়ায় তৎকাল কমান্ড হাসপাতাল ভর্তি...

অবশেষে আইনি মতামত নিয়ে রাজ্যকে যোগ্য অযোগ্য তালিকা পাঠাচ্ছে এসএসসি

ফের পথে নামলেন চাকরি হারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা। মানববন্ধন করে এসএসসি...

বামেদের ব্রিগেড ‘ফ্লপ শো’ বললেন তৃণমূল নেতা জয়প্রকাশ মজুমদার

গত রোববার ছুটির দিনে বামেদের ডাকে আয়োজিত হলো বিশাল...

Related Articles

Popular Categories