Monday, June 9, 2025
35 C
Kolkata

আফগানিস্থানে শান্তি ফেরাতে লিখিত শান্তি প্রস্তাব পেশ করবে তালিবান, ২০০ জেলা এখন তাদের নিয়ন্ত্রণে

নিউজ ডেস্ক : আফগানিস্থান থেকে বিদেশি সেনা প্রত্যাহারের মাঝে দেশটির নিয়ন্ত্রন ধীরে ধীরে নিজেদের হাতে নিচ্ছে তালিবান। তালেবানের দাবি, তারা ৩৪টি রাজ্যের প্রায় ২০০ জেলা দখল করেছে, যা দেশটির প্রায় অর্ধেক এলাকা জুড়ে অবস্থিত৷

মার্কিন সেনারা ইতিমধ্যেই নিজেদের বহু সরঞ্জাম ফেলে রেখে রাতের অন্ধকারে গোপনে পালিয়েছেন আফগানিস্থানের বৃহত্তম বিমানঘাঁটি বাগরাম থেকেও। আফগানিস্থান থেকে তালিবানের ভয়ে পালিয়ে তাজিকিস্তানে আশ্রয় নিচ্ছেন বহু আফগান সেনা। অনেকে আত্মসমর্পণ করছেন তালিবানের হাতে। আফগানিস্থান থেকে মার্কিন বাহিনী প্রত্যাহারের ফলে খুশি দেশটির কোটি কোটি সাধারন মানুষ। কিন্তু চিন্তিত পশ্চিমা বিশ্ব এবং তাদের সমর্থিত সরকার এবং তাদের সেনাবাহিনী।

কাতারের দোহায় গতবছর আফগানিস্তান সরকার ও তালেবানের মধ্যে শান্তি আলোচনা শুরু হয়৷ বর্তমানে যুদ্ধক্ষেত্রে তালেবানের অবস্থান ভালো থাকলেও তারা শান্তি আলোচনায় আন্তরিক বলে রয়টার্সকে জানিয়েছেন তালেবানের মুখপাত্র জাবিহউল্লাহ মুজাহিদ৷ ‘‘আগামী কয়েকদিনের মধ্যে শান্তি আলোচনা ও প্রক্রিয়ার গতি আরও বাড়বে… এবং এটা একটা গুরুত্বপূর্ণ পর্যায়ে পৌঁছবে বলে আশা করা হচ্ছে৷ স্বাভাবিকভাবেই এটা শান্তি পরিকল্পনা নিয়ে হবে,’’ বলেন তিনি৷ মুজাহিদ বলেন, ‘‘সম্ভবত এক মাসের মধ্যে ঐ পর্যায়ে পৌঁছা যাবে যখন উভয়পক্ষ তাদের লিখিত শান্তি প্রস্তাব পেশ করবে৷’’ আলোচনার দিকে নজর রাখা কূটনীতিকরা অনেকদিন ধরেই তালেবানের কাছ থেকে একটি লিখিত শান্তি প্রস্তাব আশা করছেন৷ তবে তালিবানের তরফ থেকে সেপ্টেম্বরের পর দেশটিতে কিছু সংখ্যক মার্কিন সেনা রাখার সিদ্ধান্তের তীব্র বিরোধিতা করে এর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার হুমকি দেওয়া হয়েছে। তারা জানিয়েছেন, দোহা শান্তি চুক্তি অনুসারে আফগানিস্থান থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সমস্ত সেনা, উপদেষ্টা এবং ঠিকাদার প্রত্যাহার করতে হবে।

Hot this week

গাজার রাফাহ সহায়তা কেন্দ্রেই মৃত্যু: ইসরায়েলি হামলায় নিহত ২৭ জন ফিলিস্তিনি

ফের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় রাফাহ শহরের একটি...

মাদ্রাসা রক্ষায় আজমগড়ে সম্মেলন, আদালতের পথে জামিয়ত উলামা-ই-হিন্দ

উত্তরপ্রদেশের আজমগড়ে আয়োজিত হয় একটি মাদ্রাসা রক্ষা সম্মেলন...

ঈদের আগে উত্তেজনা: গাজিয়াবাদে মুসলিম মাংস বিক্রেতাকে গুলি করার হুমকি বিজেপি বিধায়ক নন্দ কিশোর গুর্জর

উত্তরপ্রদেশর গাজিয়াবাদে বিজেপি বিধায়ক নন্দ কিশোর গুর্জর সম্প্রতি একটি...

টাকার পরিমান দেখে চোখ ধাঁধিয়ে গেল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার, গ্রেপ্তার ইন্ডিয়ান রেভিনিউ সার্ভিস অফিসার

চোখ ধাঁধানো গুপ্তধনের সন্ধান। ইন্ডিয়ান রেভিনিউ সার্ভিস অফিসার অমিত...

Topics

গাজার রাফাহ সহায়তা কেন্দ্রেই মৃত্যু: ইসরায়েলি হামলায় নিহত ২৭ জন ফিলিস্তিনি

ফের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় রাফাহ শহরের একটি...

মাদ্রাসা রক্ষায় আজমগড়ে সম্মেলন, আদালতের পথে জামিয়ত উলামা-ই-হিন্দ

উত্তরপ্রদেশের আজমগড়ে আয়োজিত হয় একটি মাদ্রাসা রক্ষা সম্মেলন...

গাজায় ফের ইসরায়েলি হামলা!ধ্বংস করা হল ২৪০টির বেশি ঘর, নিহত হাজার হাজার নিরীহ মানুষ

গত অক্টোবর থেকে ইসরায়েল গাজায় ভয়াবহ হামলা চালিয়ে আসছে।...

Related Articles

Popular Categories