Wednesday, July 22, 2026
26.3 C
Kolkata

৬ মাসের মধ্যেই বিক্রি হতে চলেছে ব্যাংক , এল আই সি

বিভিন্ন রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থার বেসরকারীকরণ ও তাদের সম্পত্তি বিক্রির জন্য অনেক আগে থেকেই জোর দিয়েছে মোদী সরকার। গতবছর মোদী সরকার সেভাবে একটিও বড় মাপের রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থা বেসরকারিকরণ করতে পারেনি। এয়ার ইন্ডিয়ার মত বিভিন্ন কোম্পানি বেঁচে দেওয়ার সিদ্ধান্ত অনেক আগেই নেওয়া হলেও তা রূপায়ণ এখনও আটকে রয়েছে। তবে এবার এলআইসি, ব্যাংক বিক্রি করার ক্ষেত্রে কড়া বার্তা দিল অর্থমন্ত্রক। মোদী সরকার জানিয়ে দিয়েছে এলআইসির শেয়ার বিক্রির মাধ্যমে ধীরে ধীরে নিয়ে যাওয়া হবে বিলগ্নীকরণ এর দিকে। আবার বিটিসিএলের অবশিষ্ট শেয়ার বিক্রির পরিকল্পনা চূড়ান্ত হয়ে গেছে বলে জানা গেছে।

কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রক চাইছে ফেব্রুয়ারির মধ্যে দুই সংস্থার বিলগ্নীকরণ শেষ হয়ে যাক। দুটি সরকারি ব্যাংক এবং একটি বিমা সংস্থাকে বিক্রির তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

কেন্দ্রের তরফে ফতেমা জারি করে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে চলতি আর্থিক বছর শেষ হওয়ার আগেই বিলগ্নীকরণ এর লক্ষ্যমাত্রা পূরণ করতে হবে। ধীরে চলো নীতি আর রাখতে চাইছে না মোদী সরকার। অর্থ মন্ত্রকের তরফে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়েছে বিভিন্ন আর্থিক প্রতিষ্ঠান, সরকারি সংস্থা,ব্যাংক বা সংস্থার যা আছে তার বিক্রির প্রক্রিয়া আগামী ফেব্রুয়ারি মাসের মধ্যেই সেরে ফেলতে হবে। অর্থ মন্ত্রকের তরফে এই বিষয়ে ফতেয়া জারি করে দেওয়া হয়েছে। অর্থনীতির পুনরুজ্জীবনের জন্য সরকারি ক্ষেত্রগুলিকে এইভাবে গুরুত্ব দেওয়ায় যেমন শিল্পমহল এর একাংশ খুশি। আবার অন্যদিকে বিরোধীদের অভিযোগ পছন্দের শিল্পপতিদের জলের দরে বিক্রি করে দিচ্ছে বিভিন্ন সংস্থা মোদী সরকার।

 

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories