Monday, April 21, 2025
34 C
Kolkata

ঘূর্ণিঝড় ‘জাওয়াদ’ : আগে ভাগেই রাজ্যে আট’টি এনডিআরএফ-দল পাঠাল কেন্দ্র

এনডিটিভি ডেস্কঃ  রাজ্যেবাসী বুলবুল,আম্ফান ও ইয়াশের মতো প্রবল শক্তিসালি ঘূর্ণিঝড়ের অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হয়েছেন। বিগত ঘূর্ণিঝড়ের দাপটে সাধারণ মানুষের জীবন দুর্বিষহ হয়ে উঠেছে । রাজ্যে ঘূর্ণিঝড়ের ঘা শুখাতে না শুখাতে আবারও জাওয়াদএর মতো শক্তিসালি ঘূর্ণিঝড়ের আবির্ভাবের সংবাদে আতঙ্কিত সাধারণ মানুষ।

ঘূর্ণিঝড় জাওয়াদের আছড়ে পড়ার পূর্বেই আজ কেন্দ্র সরকার জাতীয় দুর্যোগ মোকাবিলা বাহিনী (এনডিআরএফ) পশ্চিমবঙ্গে আটটি দল মোতায়েন করল ।

জাতীয় দুর্যোগ মোকাবিলা এই বাহিনী যথাক্রমে কলকাতায় দুটি এবং দক্ষিণ ২৪ পরগনা, উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর, পশ্চিম মেদিনীপুর, হুগলি এবং নদীয়াতে একটি করে দল মোতায়েন করা হয়েছে।সূত্রে জানা গিয়েছে, বৃহস্পতিবার রাতের মধ্যে আরও আটটি দল মোতায়েন করা হবে।

উল্লেখ্য,প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বৃহস্পতিবার দেশের ঘূর্ণিঝড় জাওয়াদের পরিস্থিতি নিয়ে ভারতীয় আবহাওয়া দফতরের সঙ্গে আলোচনায় বসেন । সভা শেষে আবহাওয়া দফতর জানায়, ঘূর্ণিঝড় জাওয়াদ আগামী ৪ ডিসেম্বর সকালের মধ্যে অন্ধ্রপ্রদেশ এবং ওড়িশার উপকূল অতিক্রম করবে বলে আশা করা হচ্ছে

জাওয়াদের গতিবেগ থাকবে ৯০ কিলোমিটার থেকে ১০০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা। অন্ধ্রপ্রদেশ,ওড়িশা ও পশ্চিমবঙ্গের উপকূলীয় জেলাগুলিতে জলোচ্ছ্বাস সহ ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা ।  

 

বুধবার ন্যাশনাল ক্রাইসিস ম্যানেজমেন্ট কমিটির (এনসিএমসি) বৈঠকে মন্ত্রিপরিষদ সচিব রাজীব গৌবা বলেন,বঙ্গোপসাগরে আসন্ন ঘূর্ণিঝড় থেকে উদ্ভূত পরিস্থিতি মোকাবেলায় কেন্দ্রীয় মন্ত্রক সংস্থা এবং রাজ্য সরকারগুলির প্রস্তুতি পর্যালোচনা করেছেন।

সুত্রঃ (এএনআই)

Hot this week

বামেদের ব্রিগেড ‘ফ্লপ শো’ বললেন তৃণমূল নেতা জয়প্রকাশ মজুমদার

গত রোববার ছুটির দিনে বামেদের ডাকে আয়োজিত হলো বিশাল...

জয় শ্রী রাম স্লোগান না দেওয়ায় মুসলিম কিশোরকে ভাঙ্গা কাঁচের বোতল দিয়ে বেধড়ক মার

উত্তরপ্রদেশের কানপুর গ্রামীণ এলাকার মহারাজপুর থানার অধীন সরসৌল অঞ্চলে...

চিনের সঙ্গে রেকর্ড বাণিজ্য ঘাটতি—ভারতীয় বাজারে বিপদ আমদানি বৃদ্ধির ঢেউ!

চিনের সঙ্গে ভারতের বাণিজ্য ঘাটতি দিন দিন বেড়েই চলেছে।...

Topics

বামেদের ব্রিগেড ‘ফ্লপ শো’ বললেন তৃণমূল নেতা জয়প্রকাশ মজুমদার

গত রোববার ছুটির দিনে বামেদের ডাকে আয়োজিত হলো বিশাল...

জয় শ্রী রাম স্লোগান না দেওয়ায় মুসলিম কিশোরকে ভাঙ্গা কাঁচের বোতল দিয়ে বেধড়ক মার

উত্তরপ্রদেশের কানপুর গ্রামীণ এলাকার মহারাজপুর থানার অধীন সরসৌল অঞ্চলে...

ভূমিকম্পে কাঁপল উত্তর-পূর্ব, আতঙ্কে দিন শুরু নাগরিকদের

পৃথিবীর ভূত্বকের পরিবর্তনশীল প্রকৃতি কখন যে কোন অঞ্চলে প্রাকৃতিক...

আদালতের নির্দেশে ভাঙল নির্মাণ, অভিযোগ রাজনৈতিক প্রতিহিংসার

নির্মাণ সংক্রান্ত নিয়মভঙ্গের অভিযোগে মধ্যমগ্রামে এক ব্যক্তির বাড়ি ভাঙল...

Related Articles

Popular Categories