Sunday, September 6, 2026
28 C
Kolkata

গাজা এখন বসবাসের অযোগ্য: জাতিসংঘ

ফিলিস্তিনে ইসরাইলের নৃশংস হামলার তিন মাস পূর্তি হলো আজ রবিবার। তিন মাস ধরে চলমান ধ্বংসযজ্ঞে উপত্যকাটি এখন ‘বসবাসের অযোগ্য’ হয়ে পড়েছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ।

সেখানকার লক্ষ লক্ষ বেসামরিক বাসিন্দা সংঘাতের কারণে বাস্ত্যুচুত হয়েছে। দেখা দিয়েছে তীব্র খাদ্য সংকট। তে

র। সব মিলিয়ে জাতিসংঘের ত্রাণসহায়তাবিষয়ক প্রধান মার্টিন গ্রিফিথস গতকাল শুক্রবার বলেছেন, ‘গাজা বসবাসের অযোগ্য হয়ে পড়েছে’।

অপর দিকে জাতিসংঘ শিশু তহবিল—ইউনিসেফ সতর্ক করে বলেছে, সংঘাত, অপুষ্টি ও প্রয়োজনীয় স্বাস্থ্যসেবার ঘাটতির জেরে গাজায় এমন একটি ‘প্রাণঘাতী চক্র’ সৃষ্টি হয়েছে যে উপত্যকাটির ১১ লাখের বেশি শিশু হুমকির মুখে পড়েছে।

গাজায় নারকীয় বোমা হামলার মধ্যে উত্তরাঞ্চল থেকেই প্রথম স্থল অভিযান শুরু করেছিল ইসরায়েলি বাহিনী। পরে তা দক্ষিণে সম্প্রসারিত হয়। দক্ষিণে সবচেয়ে বেশি হামলার শিকার হচ্ছে খান ইউনিস এলাকা। আজ শনিবার ইসরায়েলি বাহিনী জানিয়েছে, আগের ২৪ ঘণ্টায় খান ইউনিসে আকাশপথে হামলা চালিয়ে ‘বেশ কয়েকজন সন্ত্রাসীকে হত্যা এবং তাদের সুড়ঙ্গ ধ্বংস’ করা হয়েছে।

আজ উপত্যকাটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, আগের ২৪ ঘণ্টায় উপত্যকাটিতে ইসরায়েলের হামলায় ১২২ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন ২৫৬ জন। এ নিয়ে সংঘাতের শুরু থেকে এ পর্যন্ত গাজায় ২২ হাজার ৭২২ জনের মৃত্যু হলো। একই সময়ে আহত হয়েছেন ৫৮ হাজার ১৬৬ জন। নিখোঁজ আরও ৭ হাজার। নিহত ব্যক্তিদের বেশির ভাগই নারী ও শিশু।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories