Saturday, September 5, 2026
30 C
Kolkata

মুসলিম বিদ্বেষী আবহের জন্য ফ্রান্স ছাড়লেন হাজারেরও বেশি শিক্ষিত মুসলমানরা

সংখ্যালঘুদের উপর বিদ্বেষ মূলক মনোভাবের কারণে বহু মুসলমান সম্প্রদায়ের মানুষকে ফ্রান্স ছেড়ে অন্যত্র পাড়ি দিতে হচ্ছে।

জ্যাকোবিন ম্যাগাজিনের একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, ফ্রান্সে ইসলামের প্রতি রাগ ও ঘৃণার কারণে হাজারেরও বেশি মুসলিম সম্প্রদায়ের মানুষ ফ্রান্স ছেড়ে যুক্তরাষ্ট্র, কানাডার মতো দেশে পাড়ি দিয়েছে। ফ্রান্স ছেড়ে অন্যত্র চলে যাওয়া মুসলিমদের মধ্যে অধিকাংশ মানুষ উচ্চশিক্ষিত এবং অবস্থাপন্ন বলে দাবি করেছে জ্যাকোবিন ম্যাগাজিন। ফ্রান্সে বসবাসকারী অনেক মুসলিমদের নিত্য হয়রানি ও অত্যাচারের স্বীকার হতে হচ্ছে।

ফ্রান্সের রাষ্ট্রীয় মন্ত্রণালয় দাবি করেছে, চলতি বছরে, অর্থাৎ ২০২৫ সালে ইতিমধ্যে দেশে ৭৯ টি মুসলিম বিরোধী হামলা হয়েছে, যা গত বছরের তুলনায় ৭০ শতাংশ বেশি। ফ্রান্সের আর্লেয় শহরটিকে সম্পূর্ণরূপে মুসলিম মুক্ত করার জন্য, বর্ণবিদ্বেষী সাইনবোর্ড টাঙ্গানো হয়েছে বলে জানা যাচ্ছে।

জ্যাকোবিন ম্যাগাজিনের প্রতিবেদনে আরও দাবি করা হয়েছে, ফ্রান্সে সাধারণ মানুষের মনে মুসলিম বিদ্বেষী ভাবনা পোষন করানোর জন্য কিছু অতি দক্ষিনপন্থী দল প্রতিনিয়ত সুপরিকল্পিতভাবে কাজ করে চলেছে। শুধু তাই নয় ফ্রান্সের রাজনৈতিক দলগুলির প্রত্যক্ষ মদতে ও উস্কানিতে সুষ্ঠুভাবে নিজেদের কার্যসিদ্ধিতে সক্ষম হচ্ছে ওই অতি দক্ষিণপন্থী দলগুলি, এমনটাই দাবি করছে জ্যাকোবিন ম্যাগাজিন।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories