Saturday, September 5, 2026
30 C
Kolkata

বড়দিনের উৎসবে হামলার অভিযোগে আসামে ভিএইচপি–বজরং দলের চার নেতা গ্রেপ্তার, কড়া বার্তা প্রশাসনের

বড়দিনের আগের রাতে উৎসবের আনন্দে ছায়া ফেলল সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা। আসামের নলবাড়ি জেলায় একটি খ্রিস্টান স্কুলে বড়দিনের সাজসজ্জা ভাঙচুর এবং পরে বাজারে উৎসবসামগ্রীতে আগুন দেওয়ার অভিযোগে বিশ্ব হিন্দু পরিষদ (ভিএইচপি) ও বজরং দলের চার নেতাকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
ঘটনাটি ঘটে ২৪ ডিসেম্বর রাতে, নলবাড়ির পানিগাঁও গ্রামের সেন্ট মেরিজ ইংলিশ স্কুলে। অভিযোগ, একদল যুবক বেআইনিভাবে স্কুল চত্বরে ঢুকে বড়দিন উপলক্ষে লাগানো ব্যানার, পোস্টার, আলো ও টব ভেঙে ফেলে। কিছু সামগ্রীতে আগুনও ধরানো হয়। সেই সময় ‘জয় শ্রী রাম’ স্লোগান দিতে দিতে স্কুল কর্তৃপক্ষকে বড়দিন উদ্‌যাপন না করার হুমকিও দেওয়া হয় বলে অভিযোগ।
পুলিশ জানিয়েছে, গ্রেপ্তার হওয়া চার জন হলেন—ভিএইচপি নলবাড়ি জেলা সম্পাদক ভাস্কর ডেকা, সহ-সভাপতি মানস জ্যোতি পাটগিরি, সহ-সম্পাদক বিজু দত্ত এবং বজরং দলের জেলা সংযোজক নয়ন তালুকদার। স্কুলে ভাঙচুরের পর তাঁরা নলবাড়ি শহরের দিকেও যান। অভিযোগ, সেখানে দোকান ও শপিং মলে বড়দিনের সামগ্রী বিক্রির জন্য রাখা সান্তা টুপি, ক্রিসমাস ট্রি ইত্যাদি জিনিসপত্র নষ্ট করা হয় এবং জৈন মন্দিরের কাছে কিছু সামগ্রীতে আগুন ধরানো হয়।
ঘটনার পর স্কুলের অধ্যক্ষ ফাদার বাইজু সেবাস্তিয়ান বেলসর থানায় অভিযোগ দায়ের করেন। সেই অভিযোগের ভিত্তিতে অনধিকার প্রবেশ, সম্পত্তি নষ্ট এবং ভয়ভীতি প্রদর্শনের ধারায় মামলা রুজু করা হয়। পুলিশ জানিয়েছে, ঘটনার সঙ্গে আর কেউ যুক্ত ছিল কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
এই ঘটনায় দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ায় পুলিশকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্ব শর্মা। সামাজিক মাধ্যমে তিনি লিখেছেন, দোষীদের গ্রেপ্তার করা হয়েছে এবং আইন অনুযায়ী কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পাশাপাশি তিনি আশ্বাস দিয়েছেন, রাজ্যে শান্তি ও সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বজায় রাখাই সরকারের অগ্রাধিকার।
অন্যদিকে, আসাম খ্রিস্টান ফোরাম এই ঘটনাকে ধর্মীয় স্বাধীনতার ওপর সরাসরি আঘাত বলে উল্লেখ করেছে। বিরোধী দলগুলিও উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেছে, এ ধরনের ঘটনা সমাজে বিভাজন বাড়ায় এবং সংবিধানের মূল চেতনার পরিপন্থী।
বড়দিনের উৎসব যেখানে আনন্দ ও সহাবস্থানের বার্তা বহন করে, সেখানে এই ভাঙচুরের ঘটনা নতুন করে প্রশ্ন তুলে দিল—ধর্মীয় সহনশীলতা ও সামাজিক শান্তি রক্ষায় প্রশাসন ও সমাজ একসঙ্গে কতটা সচেতন হতে পারছে।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories