Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

দেশব্যাপী সংখ্যালঘুদের উপর প্রাতিষ্ঠান নির্যাতন নিয়ে লোকসভায় সরব শ্রীনগরের সাংসদ

লোকসভায় সম্প্রতি দেশের রাজনৈতিক চরমপন্থা নিয়ে আলোচনার সময় জম্মু ও কাশ্মীরের সাংসদ আগা সৈয়দ রুহুল্লাহ মেহদি কেন্দ্রীয় সরকারের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নেন। তিনি দাবি করেন, নরেন্দ্র মোদির নেতৃত্বাধীন সরকার দেশকে বামপন্থী চরমপন্থা থেকে মুক্ত করার কথা বললেও, বাস্তবে তা ডানপন্থী চরমপন্থার দিকে ঠেলে দিচ্ছে।

মেহদি বলেন, “সরকার একদিকে বামপন্থী চরমপন্থা বন্ধ করার প্রচেষ্টা দেখায়, কিন্তু অন্যদিকে ডানপন্থী চরমপন্থা ক্রমবর্ধমান।” তিনি আরও প্রশ্ন তোলেন, মুসলিম ও সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে প্রাতিষ্ঠানিক চরমপন্থা নিয়ে কখন সংসদে আলোচনা হবে। সংসদে বক্তব্য রাখতে গিয়ে ন্যাশনাল কনফারেন্সের এই সাংসদ বলেন, “চরমপন্থা কি শুধু কোনও এক সম্প্রদায়ের সঙ্গে যুক্ত? আমাদের দেশে সব ধরনের চরমপন্থা বন্ধ হওয়া উচিত—এটি মুসলিম বা হিন্দুত্ববাদী উভয় ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য।” তিনি শান্তি, ন্যায়বিচার, আইনশৃঙ্খলা ও সামাজিক স্বাভাবিকতা প্রতিষ্ঠার ওপর গুরুত্ব দেন এবং প্রশ্ন তোলেন, কেন সরকার নির্দিষ্ট সম্প্রদায়ের প্রতি পক্ষপাতিত্ব করছে।

মেহদি আরও উল্লেখ করেন, চরমপন্থার মূল কারণ সমাজের অন্যায়। তিনি জানান, তার বাবা আগা সৈয়দ মেহদি ছিলেন কাশ্মীরের প্রখ্যাত শিয়া ধর্মগুরু ও রাজনীতিবিদ, যিনি ২০০০ সালের ৩ নভেম্বর একটি বিস্ফোরণে নিহত হন। তিনি বলেন, “আমরা চরমপন্থার বিরুদ্ধে লড়াই করব, কিন্তু সমাজের অন্যায় দূর করাও জরুরি।”

সংসদে তিনি অভিযোগ করেন, মুসলিম ও সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের বিরুদ্ধে নানা ধরনের বৈষম্য ও হেনস্থা হচ্ছে। তিনি বলেন, “আমাদের বলা হয় আমরা বিদেশি, আমাদের অর্থনৈতিকভাবে হেনস্থা করা উচিত। কিছু ক্ষেত্রে ভিজিলান্টিজম বাড়ছে ‘গোরক্ষা’ ও ‘লাভ জিহাদ’-এর নামে।”

মেহদি দাবি করেন, হিন্দুত্ববাদী চরমপন্থা ও সংখ্যালঘুদের বিরুদ্ধে প্রাতিষ্ঠানিক হেনস্থা নিয়ে সংসদে আলোচনা হওয়া উচিত, যাতে সমগ্র সমাজে ন্যায়বিচার ও শান্তি প্রতিষ্ঠিত হয়।

Hot this week

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

অগ্নিনিরাপত্তায় বড়সড় গলদ! অভিষেকের ক্যামাক স্ট্রিটের অফিস খালি করার কড়া নোটিস দমকলের

কলকাতার ক্যামাক স্ট্রিটে অবস্থিত ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের...

Related Articles

Popular Categories