বাংলাদেশ ও ভারতের সম্পর্ককে নতুনভাবে গড়ে তোলার উদ্যোগ শুরু হয়েছে বলে জানালেন সে দেশের বর্তমান সরকারের এক শীর্ষ আধিকারিক। সোমবার (৬ এপ্রিল ২০২৬) এই বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ মন্তব্য করেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারিক রহমান – এর পররাষ্ট্র বিষয়ক উপদেষ্টা হুমায়ুন কবির। তাঁর বক্তব্য, ভবিষ্যতে দুই দেশের সম্পর্ক শুধু রাজনৈতিক নেতৃত্ব বা নির্দিষ্ট ব্যক্তির মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে না, বরং সাধারণ মানুষের মধ্যে যোগাযোগই হবে এই সম্পর্কের মূল ভিত্তি।
এই দিন ঢাকায় ভারতের হাইকমিশনার প্রণয় ভার্মা প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। বৈঠক শেষে সংবাদমাধ্যমকে ব্রিফ করতে গিয়ে কোবির বলেন, অতীতের ভুল থেকে শিক্ষা নিয়ে এবার আরও ভারসাম্যপূর্ণ সম্পর্ক গড়ে তুলতে চায় বাংলাদেশ। তাঁর মতে, জনগণের মধ্যে সংযোগ বাড়লে সম্পর্ক আরও স্থায়ী ও দৃঢ় হবে।
বৈঠকে জ্বালানি সহযোগিতা নিয়েও আলোচনা হয়েছে। বিশেষ করে ভারত-বাংলাদেশ মৈত্রী পাইপলাইন প্রকল্পের মাধ্যমে জ্বালানি সরবরাহ নিয়ে দুই দেশ কথা বলেছে। গত ১০ মার্চ ভারত বাংলাদেশে ৫ হাজার মেট্রিক টন উচ্চগতির ডিজেল পাঠিয়েছে। বর্তমানে জ্বালানির ঘাটতি মোকাবিলায় দুই দেশের মধ্যে আরও সহযোগিতার পথ খোঁজা হচ্ছে। আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির প্রভাবেও এই সংকট বাড়ছে বলে জানা গেছে।
এদিকে, বাংলাদেশের বিদেশমন্ত্রক খলিলুর রহমান -এর ভারত সফর ঘিরেও কূটনৈতিক মহলে আগ্রহ তৈরি হয়েছে। মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল) তাঁর এই সফর শুরু হওয়ার কথা। ২০২৪ সালের আগস্টে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের পর সরকার পরিবর্তনের পরে এটাই হবে বাংলাদেশ থেকে প্রথম উচ্চস্তরের কূটনৈতিক সফর। কোবির স্পষ্ট করে জানান, আগের সরকারের সময়কার সম্পর্ক এখন আর প্রযোজ্য নয়। প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আমলের সমীকরণ থেকে বেরিয়ে এসে নতুন দিশায় এগোতে চায় বর্তমান প্রশাসন। তাঁর কথায়, এখন প্রয়োজন নতুন বাস্তবতার সঙ্গে মানিয়ে নেওয়া।
আসন্ন বৈঠকে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয় উঠতে পারে। এর মধ্যে রয়েছে গঙ্গার জল বণ্টন চুক্তির নবীকরণ, বাণিজ্য সংক্রান্ত কিছু বাধা শিথিল করা এবং সীমান্তে গুলি চালানোর ঘটনা কমানো। বাংলাদেশ মনে করছে, সীমান্ত সমস্যার সমাধান আইন অনুযায়ী হওয়া উচিত, সরাসরি গুলি চালানো নয়। দুই দেশের সম্পর্ক এখন একটি সংবেদনশীল পর্যায়ে রয়েছে। তবে উভয় পক্ষই আলোচনার মাধ্যমে সমস্যার সমাধান করতে আগ্রহী বলেই মনে করা হচ্ছে। আগামী বৈঠকগুলি এই সম্পর্কের ভবিষ্যৎ দিক নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নিতে পারে।


