Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

আমেরিকার সঙ্গে আলোচনায় বসে শান্তি ফেরাতে রাজি ইরান, তবে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে মানতে হবে দু’টি শর্ত

দীর্ঘদিনের উত্তেজনার পর অবশেষে কিছুটা নরম অবস্থান নিল ইরান। একটি ইরানি সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, শান্তি ফিরিয়ে আনতে তারা আমেরিকার সঙ্গে পরমাণু বিষয়ক আলোচনায় বসতে আগ্রহী। তবে সরাসরি বৈঠকে যাওয়ার আগে তেহরান স্পষ্ট করে দিয়েছে, কিছু শর্ত মানা না হলে এই আলোচনা সম্ভব নয়।

প্রায় দেড় মাস ধরে চলা সংঘর্ষে দুই পক্ষই ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এর মাঝেই অস্থায়ীভাবে যুদ্ধবিরতির পথে হাঁটতে সম্মত হয়েছে ইরান ও আমেরিকা। সমস্যা মেটাতে পাকিস্তানে একটি বৈঠকও হয়েছিল, কিন্তু সেখান থেকে কোনও সমাধান বের হয়নি। ফলে পরিস্থিতি এখনও অস্থিরই রয়ে গেছে।

এই অবস্থায় ইরান জানায়, আলোচনায় বসতে হলে প্রথমে তাদের দেশ এবং লেবাননে সব ধরনের সামরিক সংঘর্ষ বন্ধ করতে হবে। পাশাপাশি ভবিষ্যতে যাতে নতুন করে উত্তেজনা না তৈরি হয়, তার নিশ্চয়তাও দিতে হবে। এছাড়া হরমুজ প্রণালীতে আমেরিকার যে নিয়ন্ত্রণমূলক পদক্ষেপ রয়েছে, তা প্রত্যাহার করার দাবিও তুলেছে তারা।

এদিকে আমেরিকার পক্ষ থেকে সরাসরি এই প্রস্তাব নিয়ে বিস্তারিত কিছু বলা হয়নি। হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, বিষয়টি অত্যন্ত সংবেদনশীল এবং কূটনৈতিক স্তরে আলোচনা চলছে। একই সঙ্গে তারা জানিয়ে দিয়েছে, কোনও চুক্তি হলে তা যেন তাদের দেশের স্বার্থ রক্ষা করে এবং ইরান যেন পারমাণবিক অস্ত্র তৈরির সুযোগ না পায়।

Hot this week

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

অগ্নিনিরাপত্তায় বড়সড় গলদ! অভিষেকের ক্যামাক স্ট্রিটের অফিস খালি করার কড়া নোটিস দমকলের

কলকাতার ক্যামাক স্ট্রিটে অবস্থিত ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের...

Related Articles

Popular Categories