Wednesday, July 22, 2026
26.3 C
Kolkata

নিট পরীক্ষা বাতিল করল NTA! প্রশ্নপত্র ফাঁসের জেরে সিবিআই তদন্তের নির্দেশ

মেডিক্যাল প্রবেশিকা পরীক্ষা বা নিট (NEET-UG) সম্পূর্ণ বাতিল ঘোষণা করল ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (NTA)। গত ৩ মে এই পরীক্ষা আয়োজিত হয়েছিল। কিন্তু পরীক্ষার আগেই প্রশ্নপত্র ফাঁস হয়ে যাওয়ার গুরুতর অভিযোগ সামনে আসে। অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ার পর পরীক্ষা ব্যবস্থায় স্বচ্ছতা বজায় রাখতেই পুরো পরীক্ষাটি বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে নিয়ামক সংস্থা। পাশাপাশি, এই বড়সড় দুর্নীতির তদন্তভার দেওয়া হয়েছে সিবিআইয়ের (CBI) হাতে। সোশ্যাল মিডিয়ায় বিজ্ঞপ্তি জারি করে এই খবর জানিয়েছে NTA।

জানা গিয়েছে, রাজস্থানের সীকর জেলায় একটি ‘প্র্যাকটিস সেট’-এর সঙ্গে নিট-এর আসল প্রশ্নপত্রের হুবহু মিল পাওয়া যায়। রাজস্থান পুলিশের স্পেশাল অপারেশন গ্রুপ (SOG) তদন্ত করে জানতে পারে, ৭২০ নম্বরের মধ্যে ৬০০ নম্বরের প্রশ্নই পরীক্ষার আগে ফাঁস হয়ে গিয়েছিল। তদন্তে প্রশ্নফাঁসের সত্যতা প্রমাণের পরই কড়া পদক্ষেপ নেয় NTA। এই ঘটনায় শুধুমাত্র রাজস্থান থেকেই এখনও পর্যন্ত ৪৫ জনের বেশি সন্দেহভাজনকে আটক করা হয়েছে।

এই বছর প্রায় ২২ লক্ষ পড়ুয়া নিট পরীক্ষায় বসেছিলেন। পরীক্ষা বাতিল হওয়ায় তাঁদের সকলকেই ফের নতুন করে পরীক্ষা দিতে হবে। তবে পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে NTA বেশ কিছু নিয়ম স্পষ্ট করে দিয়েছে:

  • নতুন করে আর কোনও রেজিস্ট্রেশন করতে হবে না। পড়ুয়ারা তাঁদের পুরনো রেজিস্ট্রেশন নম্বর ব্যবহার করেই পরীক্ষায় বসতে পারবেন।
  • সকল পরীক্ষার্থীদের জন্য নতুন করে অ্যাডমিট কার্ড দেওয়া হবে।
  • পুনরায় পরীক্ষা দেওয়ার জন্য কাউকে কোনও অতিরিক্ত ফি বা টাকা জমা দিতে হবে না।
  • আগে যে পরীক্ষাকেন্দ্রে সিট পড়েছিল, নতুন পরীক্ষাও সেই একই কেন্দ্রে নেওয়া হবে। কেন্দ্র বদল করা হবে না।
    খুব তাড়াতাড়ি নতুন পরীক্ষার দিনক্ষণ NTA-এর তরফ থেকে বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories