নিম্নচাপের প্রভাবে সোমবার রাত থেকে টানা বৃষ্টি কলকাতায়। উত্তর কলকাতার তুলনায় দক্ষিণের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টির পরিমাণ বেশি হওয়ায় জল জমেছে রাস্তাঘাটে। গড়িয়াহাট, যাদবপুর, বেহালা থেকে শুরু করে একাধিক এলাকায় জল ঢুকেছে বড় রাস্তা ও পাড়ার গলিতে। মঙ্গলবার সকালেও একই ছবি দেখা গিয়েছে। বৃষ্টির জেরে যানজটে আটকে পড়েছেন অফিসযাত্রী ও পড়ুয়ারা।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, সকাল সাড়ে ৮টা পর্যন্ত আলিপুর ও দমদমে ২৩ মিলিমিটার করে বৃষ্টি হয়েছে। সল্টলেকে বৃষ্টির পরিমাণ ছিল ৪০.৬ মিলিমিটার। দক্ষিণবঙ্গের ক্যানিং, দিঘা, ব্যারাকপুর ও পানাগড়েও উল্লেখযোগ্য বৃষ্টি হয়েছে।
দক্ষিণ কলকাতার গোপাল মুখার্জি রোড, আমির আলি অ্যাভিনিউ, লাউডন স্ট্রিট, থিয়েটার রোড, রডন স্ট্রিট, এলগিন রোড, ডিএইচ রোড, তারাতলা ও খিদিরপুরে জল জমেছে। হেস্টিংসের ডাউন র্যাম্পেও জল দাঁড়িয়ে রয়েছে। উত্তর কলকাতার কলেজ স্ট্রিট ও ঠনঠনিয়া কালীবাড়ি এলাকাতেও জলমগ্ন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস, বুধবার বৃষ্টির তীব্রতা আরও বাড়তে পারে। মঙ্গলবার কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের সব জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির সঙ্গে ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে।
পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, বাঁকুড়া, পুরুলিয়া ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। বুধবারও বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান ও বীরভূমে ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।


