আলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে সম্প্রতি নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও কড়া করা হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ নতুন কিছু নিয়ম জারি করেছে, যা ইতিমধ্যেই কার্যকর হতে শুরু করেছে। এই সিদ্ধান্তের ফলে ক্যাম্পাসে বহিরাগতদের অবাধ যাতায়াত আর সম্ভব হবে না।
বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে জানানো হয়েছে, এখন থেকে ক্যাম্পাসে ঢুকতে হলে পরিচয়পত্র দেখানো বাধ্যতামূলক। শুধুমাত্র বৈধ আই-কার্ড বা প্রয়োজনীয় নথি থাকলেই প্রবেশের অনুমতি মিলবে। এতে করে ক্যাম্পাসের ভিতরে অচেনা লোকজনের আনাগোনা অনেকটাই নিয়ন্ত্রণে রাখা যাবে বলে মনে করা হচ্ছে।
এছাড়াও, ছাত্র-ছাত্রীদের জন্য থাকা হস্টেলগুলির ক্ষেত্রেও নতুন নিয়ম চালু করা হয়েছে। নিউটাউন এবং পার্ক সার্কাস—দুটি ক্যাম্পাসেই পৃথকভাবে আবাসনের ব্যবস্থা রয়েছে। সেখানে বসবাসকারী পড়ুয়াদের জন্য রাত ৯টা থেকে সকাল ৬টা পর্যন্ত বাইরে যাওয়া-আসার উপর নিষেধাজ্ঞা জারি হয়েছে। খুব জরুরি প্রয়োজন না থাকলে ওই সময়ের মধ্যে ক্যাম্পাস ছাড়ার অনুমতি দেওয়া হবে না।
বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার আবদুল খান জানিয়েছেন, এই পদক্ষেপ মূলত পড়ুয়াদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যেই নেওয়া হয়েছে। সাম্প্রতিক ভোট পরবর্তী হিংসা এবং পরিস্থিতির কথা মাথায় রেখেই এই সিদ্ধান্ত বলে জানান তিনি।
বিশ্ববিদ্যালয়ের একাংশের মতে, রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় ভোটের পর যে অশান্তির ঘটনা সামনে এসেছে, তার প্রভাব পড়েছে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলিতেও। তাই আগে থেকেই সতর্কতামূলক ব্যবস্থা নেওয়া জরুরি বলে মনে করছেন কর্তৃপক্ষ।


