Tuesday, July 21, 2026
26.2 C
Kolkata

মালদায় বিজেপির বিজয় মিছিলে ব্যবহার হল ‘বুলডোজার’

বিধানসভা নির্বাচনের ফল ঘোষণার পর থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন জায়গায় বিজয় উদযাপনে মেতে উঠেছেন বিজেপির কর্মী-সমর্থকেরা। মালদহ জেলার রতুয়ার সামসী এলাকাতেও সেই উচ্ছ্বাসের ছবি ধরা পড়েছে। তবে এবারের উদযাপনে একটি ভিন্ন চিত্র সামনে এসেছে—মিছিলে ব্যবহার করা হয়েছে প্রতীকী বুলডোজার, যা ঘিরে শুরু হয়েছে নতুন বিতর্ক।

স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে, বুধবার সামসীতে বিজেপির পক্ষ থেকে একটি বিজয় মিছিল আয়োজন করা হয়। সেখানে কর্মী-সমর্থকেরা গেরুয়া আবির মেখে আনন্দে নাচে-গানে মাতেন। মিছিলের সঙ্গে বাজানো হচ্ছিল একটি জনপ্রিয় রাজনৈতিক গান, যা আগে অন্য দলের প্রচারে শোনা গিয়েছিল। সেই গানের তালে তালে নারী-পুরুষ নির্বিশেষে সকলে অংশ নেন উৎসবে।

তবে এই আনন্দঘন পরিবেশের মাঝেই বিতর্কের সৃষ্টি হয় বুলডোজারের উপস্থিতি ঘিরে। মিছিলে প্রতীকীভাবে বুলডোজার আনা নিয়ে বিরোধী শিবির প্রশ্ন তোলে। তাদের বক্তব্য, গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় জয়-পরাজয় স্বাভাবিক বিষয়। কিন্তু বিজয় উদযাপনে এই ধরনের প্রতীক ব্যবহার কি বাংলার সংস্কৃতির সঙ্গে মানানসই নয়। এই নিয়ে রাজনৈতিক মহলে আলোচনা শুরু হয়েছে।

এদিকে বিজেপি রাজ্যে শান্তি প্রতিষ্ঠার কথা বলেছিল, কিন্তু এই ধরনের প্রদর্শন সেই বার্তার সঙ্গে সঙ্গতিপূর্ণ নয়। জানা গিয়েছে ,সাধারণ মানুষের মনে ভয় তৈরি করতেই এই ধরনের প্রতীক ব্যবহার করা হচ্ছে। উল্লেখযোগ্য বিষয়, এই মিছিলে রতুয়ার পরাজিত বিজেপি প্রার্থীকে দেখা যায়নি, যদিও তাঁর বাড়ি ওই এলাকাতেই। বিষয়টি নিয়েও স্থানীয় স্তরে নানা জল্পনা তৈরি হয়েছে।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories