লোকসভায় কংগ্রেস সাংসদ উজ্জ্বল রমন সিং কেন্দ্র সরকারের কাছে গরুকে ‘রাষ্ট্রমাতা’ বা ‘রাজমাতা’ হিসেবে স্বীকৃতি দেওয়ার দাবি তোলেন। একই সঙ্গে তিনি সারাদেশে সব ধরনের গবাদি পশু জবাই সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ করার আহ্বান জানান।
সিং বলেন, দেশীয় গরুর জাত দ্রুত কমে যাচ্ছে এবং সেগুলিকে বাঁচাতে শক্ত আইন প্রয়োজন। তাঁর মতে, গরু শুধু ধর্মীয় নয়, সাংস্কৃতিক ও পরিবেশগত দিক থেকেও গুরুত্বপূর্ণ। এই প্রসঙ্গে তিনি শঙ্করাচার্য স্বামী অবিমুক্তেশ্বরানন্দের দীর্ঘদিনের দাবির কথাও উল্লেখ করেন।
সাধারণত এই ধরনের দাবি বিজেপি ও ডানপন্থী সংগঠনগুলির তরফে উঠে আসে। তাই একজন বিরোধী দলের সাংসদের মুখে এমন বক্তব্য সংসদে বিশেষ নজর কেড়েছে।
বর্তমানে দেশে পশু সুরক্ষার জন্য একাধিক আইন ও রাজ্যভিত্তিক বিধিনিষেধ রয়েছে। সমর্থকদের মতে কড়া আইন দেশীয় জাত রক্ষা করবে, তবে সমালোচকদের আশঙ্কা—এতে কৃষক ও সমাজে টানাপড়েন বাড়তে পারে।


