মুর্শিদাবাদের ডোমকলে রবিবার অনুষ্ঠিত হল সারা বাংলা হিফজুল কুরআন প্রতিযোগিতা ও তাফসিরুল কুরআন মাহফিল। সকাল থেকেই ডোমকলের ময়দান ভরতে শুরু করেন রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা মানুষ। দেশ-বিদেশের খ্যাতনামা উস্তাদদের উপস্থিতি এবং হাজারো দর্শকের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠানটি এক অন্যরকম পবিত্র পরিবেশ তৈরি করে।
হিফজ প্রতিযোগিতায় অংশ নেন পঞ্চাশজনেরও বেশি প্রতিভাবান হাফেজ ছাত্র। তিলাওয়াতের শুদ্ধতা, কণ্ঠের সৌন্দর্য, মুখস্থের দক্ষতা এবং সামগ্রিক উপস্থাপনার ভিত্তিতে ধাপে ধাপে মূল্যায়ন চলে প্রায় সারাদিন। প্রতিযোগীদের মধ্যে ছিলেন বিভিন্ন মাদরাসা ও কুরআনি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ছাত্ররা। কঠিন প্রতিযোগিতার মধ্যেই সবার নজর কাড়ে জীবনতলা থানার কুরআনি শিক্ষাকেন্দ্র ‘জামিয়া আশরাফিয়া বাইতুল কুরআন’।
এই প্রতিষ্ঠানের ছাত্র হাফেজ সফিকুল ইসলাম প্রতিযোগিতায় তৃতীয় স্থান অর্জন করে বিশেষ প্রশংসা পান। অনুষ্ঠানে উপস্থিত প্রিন্সিপাল মাওলানা নুরুল ইসলাম জানান, তাঁদের প্রতিষ্ঠানের লক্ষ্য শুধু প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণ নয়, বরং ছাত্রদেরকে উচ্চতর দ্বীনি শিক্ষায় উদ্বুদ্ধ করা। তিনি বলেন, “আগামী দিনে রাজ্য, দেশ ও আন্তর্জাতিক স্তরের প্রতিযোগিতায় আমাদের ছাত্ররা অংশ নেবে। কুরআনের আলো ছড়িয়ে দেওয়াই আমাদের প্রচেষ্টা।”
মাহফিলে উপস্থিত ওলামায়ে কেরাম জানান, এই আয়োজন শুধু একটি অনুষ্ঠান নয়, বরং কুরআনের প্রতি ভালোবাসা ও সম্মান প্রদর্শনের এক বিশেষ দৃষ্টান্ত। তাঁদের মতে, ডোমকলে অনুষ্ঠিত এই মাহফিল তরুণ প্রজন্মকে দ্বীনি শিক্ষায় আরও উৎসাহিত করবে এবং সমাজে শান্তি, মানবিকতা ও আধ্যাত্মিকতার বার্তা ছড়িয়ে দেবে।


