Thursday, June 12, 2025
29 C
Kolkata

‘খাঁকি ক্যামবেল’ হাঁস প্রতিপালন করে স্বনির্ভর ৩ বন্ধু, দিশা দেখাচ্ছে অন্যদেরও

এনবিটিভি, মুর্শিদাবাদঃ এক প্রজাতির হাঁস ‘খাঁকি ক্যামবেল’। যাদের ডিম দেওয়ার পরিমাণও বেশী সঙ্গে সুস্বাদু মাংসের স্বাদও। তাই এই প্রজাতির হাঁস চাষ করে স্বনির্ভর হচ্ছেন অনেকেই। আর এই প্রজাতির হাঁস চাষ করে স্বনির্ভর হয়েছেন মুর্শিদাবাদ রাণীনগরের বাসিন্দা ৩ যুবক মেহবুব, হাসিবুর ও জাকির। আর পথ দেখাচ্ছেন অন্যদেরও।

২০১৮ সালে রাজ্য সরকারের তরফ থেকে মিলেছে ‘কৃষি সম্মান’ পুরস্কারও। বেকার অবস্থায় তিন যুবক ১০০ টি হাঁসের ছানা নিয়ে যাত্রা শুরু করে। আমবাগানের মধ্যে তৈরি করে ফার্ম, আর তার মধ্যেই শুরু হতে থাকে এই হাঁস প্রতিপালনের কাজ।

তাদের আজ প্রায় ১২০০ টি হাঁস ছাড়াও তাদের ফার্মে রয়েছে তিন হাজার মুরগিও।

হাঁস প্রতিপালক জাকির শেখ বলেন, “দিনে প্রায় ৬০০ র বেশি  ডিম দেয় এই হাঁস এবং মেশিনের সাহায্যে  তিন দিনেই ডিম থেকে ফুটিয়ে তোলা হয় বাচ্চা।”

হাঁস প্রতিপালক।

প্রতিপালক হাসিবুর রহমান বলেন, “প্রথমে তারা পোল্ট্রি ফার্ম তৈরীর কথা ভাবলেও দেখেন পোল্ট্রি চাষে লাভের পরিমাণ খুব কম, তাই তারা এই বিকল্প পথ বেছে নেয়। তার কথায় তাদের এই ফার্মের হাঁস, মুরগি ও ডিম যায় জেলার বিভিন্ন ব্লকে। তাদের এই ব্যাবসায়িক সাফল্য দেখে জেলার বিভিন্ন প্রান্তের লোকেরা আসছে এই চাষের প্রশিক্ষণ নেওয়ার জন্য।

বিস্তারিত দেখুন…

https://www.facebook.com/nbtvbangla/videos/196648905971940

Hot this week

দিল্লির দ্বারকায় বহুতলে ভয়াবহ আগুন থেকে বাঁচতে ৯ তলা থেকে লাফ দিয়ে একই পরিবারের তিনজনের মর্মান্তিক মৃত্যু

নয়াদিল্লি: মঙ্গলবার সকালে দিল্লির দ্বারকা সেক্টর-১৩ এর শাপাথ সোসাইটিতে...

রাজস্থানের চুরুতে মহিলা কনস্টেবলের উপর ডিএসপি সুনীল ঝাঝড়িয়া হাত তোলার ভিডিও ভাইরাল, তদন্ত শুরু

রাজস্থানের চুরুতে একটি ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিতর্ক তুঙ্গে। ভিডিওতে...

Topics

Related Articles

Popular Categories