Wednesday, June 11, 2025
29 C
Kolkata

লকডাউন, মাস্ক ও সামাজিক দূরত্ব বিধি সব নিষিদ্ধ তানজানিয়াতে; এবার জানাল তারা নেবে না ভ্যাকসিন

নিউজ ডেস্ক : ইতিমধ্যেই বিশ্বের অন্যান্য দেশের থেকে একেবারে উল্টো পথে হেঁটে আফ্রিকার দেশ তানজানিয়া করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ প্রতিরোধে লকডাউন মাস্ক এবং সামাজিক দূরত্ব বৃদ্ধি এইসব প্রচলিত ব্যবস্থার বিরুদ্ধে দাঁড়িয়েছে সরকারিভাবে। এবারে তারা জানালো, তাদের দেশে পরিচালিত হবে না কোনো ভ্যাকসিনেশন কর্মসূচী। তানজানিয়া ছাড়াও ইরিত্রিয়া, বুরুন্ডি এবং মাদাগাস্কাও করোনাভাইরাস প্রতিরোধে করোনা টিকাকরণ কর্মসূচি পরিচালনা না করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

তানজানিয়ার রাষ্ট্রপতি জন পম্বে মাগুফুলি জানিয়েছেন, “তানজানিয়ার বেশকিছু মানুষ করোনা ভ্যাকসিন এর সন্ধানে বিভিন্ন দেশে গিয়েছিল। তারাই ফেরার পথে তানজানিয়াতে করোনাভাইরাস আমদানি করেছে। আমাদেরকে দৃঢ় ভাবে একতাবদ্ধ হতে হবে। এসব করোনার ভ্যাকসিন আদৌ ভালো নয়।”

আফ্রিকার দেশটিতে এখনো পর্যন্ত কতজন মানুষ করনা ভাইরাসের কারণে মারা গেছে তার সংখ্যা সঠিকভাবে জানা নেই কারো। সংক্রমনের প্রকৃতি এবং পরিধি ও জানা নেই। দেশটির করোনাভাইরাস প্রতিরোধে ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেওয়া ২৭ মিলিয়ন মার্কিন ডলার গ্রহণ করেছে ইতিমধ্যে। কিন্তু করনা প্রতিরোধে রাষ্ট্রসঙ্ঘের দেওয়া মাস্ক-স্যানিটাইজার সামাজিক দূরত্ব বৃদ্ধি লকডাউন কোটি তারা কার্যকর করার চেষ্টা করেনি। ইউরোপীয় ইউনিয়নের তরফ থেকে তানজানিয়া কে এই ব্যাপারে জবাবদিহি করতে বলা হয়েছে। ইউরোপীয় ইউনিয়নের এক প্রতিনিধি জানিয়েছেন, “আমরা ইউরোপের কর দাতাদের অর্থ তানজানিয়াকে করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে প্রধান করেছিলাম। কিন্তু আমরা জানি না এখনো পর্যন্ত এই অর্থ কোন কাজে কিভাবে ব্যবহৃত হলো। আপনাদেরকে এ ব্যাপারে জবাবদিহি করতে হবে, আমাদের দেওয়া অর্থ কোন খাতে কিভাবে ব্যবহৃত হলো।”

Hot this week

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

আমেরিকার বিমানবন্দরে ভারতীয় পড়ুয়াকে চরম হেনস্থা করল ট্রাম্প সরকার, প্রশ্নের মুখে মোদির বিদেশনীতি

আমেরিকায় ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রেসিডেন্টের পদে আসা মাত্র ভারতীয় নাগরিকদের...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

Topics

পানিহাটিতে স্কুটি চালককে রাস্তায় ফেলে বেধড়ক মার তৃণমূল কাউন্সিলারের

রাজ্যে ফের তৃণমূলের দাদাগিরি। এবার উত্তর ২৪ পরগনার পানিহাটি...

ইলিশ কেনার নাম করে ব্যবসায়ীকে খুন, গ্রেপ্তার ২ অভিযুক্ত

গ্রীষ্মের দাবদাহ এখনো কমেনি বটে, তবে আসন্ন বর্ষাকালে বাঙালির...

ইউক্রেনের উপর ৫০০ টি ড্রোন ও ২০টি মিসাইল নিক্ষেপ করল রাশিয়া, ধ্বংস একাধিক শহ

রাশিয়া ইউক্রেনের যুদ্ধ আরও জটিল আকার ধারণ করেছে। ইউক্রেনের...

চূড়ান্ত অভাব-অনটনের মধ্যে থেকেও WBSC পরীক্ষায় ভালো ফল করলেন মুর্শিদাবাদের আরিফ মন্ডল

লক্ষ্য স্থির রেখে কঠিন অধ্যাবসায় ও অক্লান্ত পরিশ্রমের মাধ্যমে...

গ্রুপ ডি কর্মী থেকে ডব্লুবিসিএস অফিসার! বেলপাহাড়ির কবীন্দ্রর সাফল্যে গর্বে ভাসছে গোটা গ্রাম

ঝাড়গ্রামের প্রত্যন্ত বেলপাহাড়ি অঞ্চলের আদিবাসী যুবক কবীন্দ্র হাঁসদা ডব্লুবিসিএস...

Related Articles

Popular Categories