Tuesday, July 21, 2026
26.2 C
Kolkata

রাষ্ট্রসঙ্ঘে মাথা হেঁট হলো ইজরায়েলের, প্যালেস্টাইনকে সমর্থন জানালো ১০০ টি দেশ

প্যালেস্তাইনের পরিস্থিতি নিয়ে আবারও তীব্র আলোচনা হলো ইউনাইটেড নেশন-এর নিরাপত্তা পরিষদে। বিশেষ বৈঠকে একাধিক দেশের প্রতিনিধি অভিযোগ করেন, গাজায় চলমান সংঘর্ষ থামাতে যে সমঝোতা হয়েছিল, তা বারবার মানা হচ্ছে না। একই সঙ্গে ওয়েস্ট ব্যাঙ্কে ইজরায়েলের সাম্প্রতিক পদক্ষেপ নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়। বৈঠকে বলা হয়, গাজায় ত্রাণসামগ্রী পৌঁছানোর পথে নানা বাধা তৈরি হচ্ছে। এতে সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ আরও বাড়ছে। বক্তারা মনে করেন, দ্রুত এবং নিরবচ্ছিন্নভাবে খাদ্য, ওষুধ ও জরুরি সহায়তা পৌঁছানো নিশ্চিত করা দরকার। না হলে মানবিক সংকট ভয়াবহ আকার নিতে পারে।

প্যালেস্তাইনের স্থায়ী পর্যবেক্ষক মিশন এদিন শতাধিক দেশ ও সংস্থার সমর্থনে একটি বিবৃতি প্রকাশ করে। তাতে ওয়েস্ট ব্যাঙ্কে একতরফা দখল বাড়ানোর প্রচেষ্টার বিরোধিতা করা হয়। বিবৃতিতে স্পষ্ট বলা হয়, এ ধরনের সিদ্ধান্ত আন্তর্জাতিক আইন ও পূর্বের চুক্তির পরিপন্থী। অবিলম্বে এসব পদক্ষেপ প্রত্যাহারের আহ্বান জানানো হয়। এর আগে ৮৫টি দেশ একই ধরনের উদ্বেগ জানিয়ে একটি যৌথ বিবৃতি দেয়। শুরুতে ভারত সেই তালিকায় না থাকলেও পরে নয়াদিল্লি আনুষ্ঠানিকভাবে সমর্থন জানায়। প্যালেস্তাইনের স্বাধীন রাষ্ট্র গঠনের প্রশ্নে ভারতের অবস্থান দীর্ঘদিন ধরেই দ্বিরাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের পক্ষে। তবে সাম্প্রতিক কয়েকটি ভোটাভুটিতে ভারত নিরপেক্ষ থেকেছে, যা আন্তর্জাতিক মহলে নানা আলোচনা তৈরি করেছে।

বৈঠকে কূটনীতিকরা বলেন, কেবল সাময়িক যুদ্ধবিরতি যথেষ্ট নয়। স্থায়ী শান্তির জন্য একটি সুস্পষ্ট ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা দরকার। গাজায় সহিংসতা বন্ধ করা, বেসামরিক মানুষের সুরক্ষা নিশ্চিত করা এবং ভবিষ্যতের জন্য রাজনৈতিক সমাধান খোঁজা এখন জরুরি। এদিকে, ইজরায়েল-এর মন্ত্রিসভা সম্প্রতি কিছু নীতি অনুমোদন করেছে, যার ফলে ওয়েস্ট ব্যাঙ্কে ইহুদি বসতি স্থাপন আরও সহজ হতে পারে বলে সমালোচকদের আশঙ্কা। দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী দাবি করেছেন, এসব পদক্ষেপ দেশের নিরাপত্তা ও সার্বভৌমত্ব রক্ষার জন্য নেওয়া হয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প একই সময়ে একটি নতুন শান্তি উদ্যোগের বৈঠক ডাকায় নিরাপত্তা পরিষদের অধিবেশনের সময় বদলাতে হয়। বিশ্লেষকদের একাংশ মনে করছেন, এতে কূটনৈতিক অঙ্গনে নতুন সমীকরণ তৈরি হতে পারে। বুধবার পূর্ব জেরুজালেমের কাছে একটি গ্রামে হামলায় কয়েকজন প্যালেস্তিনীয় আহত হয়েছেন বলেও জানা গেছে। পরিস্থিতি দ্রুত স্বাভাবিক করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সক্রিয় ভূমিকার ওপর জোর দিয়েছেন প্যালেস্তাইনের রাষ্ট্রদূত।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories