Tuesday, April 22, 2025
29 C
Kolkata

সৌদিকে অস্ত্র দেবে না বাইডেন,হতে পারে ইরানের সঙ্গে সমঝোতা; পাকিস্তানে সৌদি যুবরাজ

নিউজ টুডে : সৌদি আরব এবং তার ঘনিষ্ঠ মিত্র সংযুক্ত আরব আমিরাতকে আপাতত আর কোনো অস্ত্র বিক্রি করবে না মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জো বাইডেন প্রশাসন। গতকাল বাইডেন প্রশাসনের প্রতিরক্ষা সচিব পদে শপথ গ্রহণ করা অ্যান্টনি ব্লিনকেন এ কথা জানিয়েছেন। তিনি ইরানের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের পরমাণু চুক্তিতে আবার প্রবেশের ইচ্ছাও ব্যক্ত করেছেন। এই প্রেক্ষাপটে পাকিস্তানে পৌঁছেছেন সৌদি আরবের প্রভাবশালী যুবরাজ।

প্রথম প্রেস রিলিজে গতকাল ব্লিনকেন জানিয়েছেন, সরকার পরিবর্তন হলে নতুন সরকার বিগত সরকারের সমস্ত বাণিজ্য সংক্রান্ত বিষয় খতিয়ে দেখে, আমরাও দেখবো। সৌদি আরব এবং আরব আমিরাতের সঙ্গে অস্ত্র চুক্তি আপাতত স্থগিত করা হল। আমরা এটা পর্যালোচনা করবো। উল্লেখ্য সৌদি আরব এবং সংযুক্ত আরব আমিরাতের সঙ্গে আমেরিকার ২৩৩০ কোটি ডলারের অস্ত্র চুক্তি সম্পাদিত আছে যার ভবিষ্যৎ এবার অনিশ্চিত হয়ে পড়ল।

সৌদি আরব এবং সংযুক্ত আরব আমিরাত গত বেশ কয়েক বছর ধরে পার্শ্ববর্তী ইয়েমেনে আক্রমণ চালিয়ে যাচ্ছে। আমেরিকার দেওয়া অস্ত্র আমেরিকায় স্বার্থ বিরোধী কোনো কাজে ব্যবহৃত হচ্ছে কিনা খতিয়ে দেখে তবে অস্ত্র চুক্তি গুলোর ভবিষ্যতের ব্যাপারে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে বলে ব্লিনকেন জানান। তিনি ইরানের ব্যাপারে বলেন, ইরান যদি পূর্বে সম্পাদিত চুক্তির সমস্ত বিধি নিষেধ মেনে চলে তাহলে আমরা আবার তাদের সঙ্গে পরমাণু চুক্তিতে প্রবেশ করার বিষয়টি বিবেচনা করবো।

এদিকে আজ সৌদি আরবের যুবরাজ ফাহাদ বিন আব্দুল আজিজ আল সাউদ পাকিস্তানের বেলুচিস্তান প্রদেশে এক উচ্চপদস্থ প্রতিনিধি দলের সঙ্গে পৌঁছেছেন বলে খবর পাওয়া গিয়েছে। তাকে স্বাগত জানাতে বিমানবন্দরে উপস্থিত ছিলেন বালুচিস্থানের গভর্নর এবং পাকিস্তানে সৌদি আরবের রাষ্ট্রদূতসহ অনেকে। পাকিস্তানে পাওয়া এশিয়ান হাউবারা নামক একটি পাখির শিকারের উদ্দেশ্যে তারা পাকিস্তান সফরে এসেছেন বলে জানানো হয়েছে। তাদের শিকারের জন্য একটি ক্যাম্প সিটি তৈরি করা হয়েছে। এই পাখিটির মাংস মানুষের যৌন সক্ষমতা বৃদ্ধি করে। তবে তাদের আসার অন্য গোপন উদ্দেশ্যও আছে বলে অনেকে মনে করছেন। তারা আমেরিকার সঙ্গে আপাতত সম্পর্কের অবনমনের ফলে পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক জোরদার করতে আগ্রহ দেখাচ্ছে বলে মত কূটনৈতিক মহলের।

Hot this week

আইপিএস নুরুল হুদার পদত্যাগ, ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে রাজনীতিতে প্রবেশ

আইপিএস অফিসার নুরুল হুদা ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে...

হঠাৎ করেই বুকে ব্যথা…! ...

হঠাৎ করে বুকে ব্যথা হওয়ায় তৎকাল কমান্ড হাসপাতাল ভর্তি...

মুম্বাইয়ের ভিলে পার্লের জৈন মন্দির ভাঙা ঘিরে বিতর্ক, রাস্তায় নেমে নীরব প্রতিবাদে হাজারো মানুষ

মুম্বাইয়ের ভিলে পার্লে এলাকায় অবস্থিত প্রায় ৯০ বছরের প্রাচীন...

অবশেষে আইনি মতামত নিয়ে রাজ্যকে যোগ্য অযোগ্য তালিকা পাঠাচ্ছে এসএসসি

ফের পথে নামলেন চাকরি হারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা। মানববন্ধন করে এসএসসি...

বামেদের ব্রিগেড ‘ফ্লপ শো’ বললেন তৃণমূল নেতা জয়প্রকাশ মজুমদার

গত রোববার ছুটির দিনে বামেদের ডাকে আয়োজিত হলো বিশাল...

Topics

আইপিএস নুরুল হুদার পদত্যাগ, ওয়াকফ আইনের প্রতিবাদে রাজনীতিতে প্রবেশ

আইপিএস অফিসার নুরুল হুদা ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়ে...

হঠাৎ করেই বুকে ব্যথা…! ...

হঠাৎ করে বুকে ব্যথা হওয়ায় তৎকাল কমান্ড হাসপাতাল ভর্তি...

অবশেষে আইনি মতামত নিয়ে রাজ্যকে যোগ্য অযোগ্য তালিকা পাঠাচ্ছে এসএসসি

ফের পথে নামলেন চাকরি হারা শিক্ষক-শিক্ষিকারা। মানববন্ধন করে এসএসসি...

বামেদের ব্রিগেড ‘ফ্লপ শো’ বললেন তৃণমূল নেতা জয়প্রকাশ মজুমদার

গত রোববার ছুটির দিনে বামেদের ডাকে আয়োজিত হলো বিশাল...

জয় শ্রী রাম স্লোগান না দেওয়ায় মুসলিম কিশোরকে ভাঙ্গা কাঁচের বোতল দিয়ে বেধড়ক মার

উত্তরপ্রদেশের কানপুর গ্রামীণ এলাকার মহারাজপুর থানার অধীন সরসৌল অঞ্চলে...

Related Articles

Popular Categories