Sunday, June 7, 2026
28.4 C
Kolkata

ক্যান্সার আক্রান্তদের চুল দান করে নজির গড়লেন মালদার নারায়ণপুরের তরুণী

সফিকুল আলম, মালদা, এনবিটিভি: কথায় বলে, মেয়েদের সৌন্দর্যের আসল রহস্যই নাকি লম্বা, ঘন চুল। তাই লম্বা ঘন চুল সব মেয়েরই পছন্দের। সেই চুলই যে কেউ স্বেচ্ছায় কেটে অন্যকে দান করতে পারেন, সে কথা হয়ত সত্যিই চট করে কোনও মেয়ের পক্ষেই ভাবাটা কঠিন। অবশ্য সেই কাজটাই করে দেখালেন মালদা নারায়নপুরের বাসিন্দা বিশ্ববিদ্যালয়ে পাঠরত বছর ২১-র ছাত্রী স্নেহা জয়সওয়াল। ক্যান্সার রোগীর জন্য অবলীলায় তার নিজের লম্বা চুল কেটে দান করলেন ক্যান্সার পীড়িতদের পরচুলা তৈরির জন্য। ইতিমধ্যেই মুম্বইয়ের “মদত ট্রাস্ট” স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার সঙ্গে যোগাযোগ করে তাঁর কাটা চুল ক্যান্সার আক্রান্তদের দান করছেন তিনি।

স্নেহা জানান, কেমোথেরাপির ফলে ক্যান্সার আক্রান্তদের মাথার চুল সম্পূর্ণভাবে পড়ে যায়। ফলে শারীরিক ভাবে সুস্থ হয়ে উঠলেও মাথায় চুল না থাকায় মানসিকভাবে অনেকটাই দমে যান তাঁরা। হীনমন্যতায় ভোগেন। হেয়ার প্ল্যান্টেসনের সামর্থ্য সকলের না থাকায়, তা ও সম্ভব হয় না সকলের পক্ষে। ফলে মানসিকভাবে ভেঙে পড়তে থাকেন তাঁরা। ক্যান্সার আক্রান্তদের কথা মাথায় রেখে বেশ কিছু স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা চুল সংগ্রহ করে তাঁদের মানসিকভাবে দৃঢ় করে তোলার কাজ করছেন।

প্রয়াস ক্ষুদ্র হলেও তার এই মহতী উদ্যোগে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিয়েছে “নতুন আলো” নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী সংস্থা। ওই স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার অন্যতম সদস্য স্নেহা।

স্নেহা আরও জানান, ব্যয়বহুল চিকিৎসার পরে হীনমন্যতায় ভোগা কোনও এক মহিলার বাকি জীবনটা হাসি-খুশী ভাবে কাটবে, এটা ভেবেই আনন্দ হচ্ছে। ছোট থেকেই ইচ্ছে ছিল মানুষের জন্য কিছু করব। আজ তা করতে পেরে খুবই ভালো লাগছে।

যদিও, মেয়ের চুল কেটে ক্যান্সার আক্রান্তদের কাছে পৌঁছে দেওয়ার উদ্যোগকে সর্বোতভাবে সমর্থন করেছেন স্নেহার বাবা-মা।

“নতুন আলো” স্বেচ্ছাসেবক সংস্থার কর্ণধার আলমগীর খান জানান, স্নেহা যে এই গুরুত্বপূর্ন কাজটি করতে এগিয়ে এসেছে তার জন্য তাঁকে অভিনন্দন জানাই। তাঁর চুল অনেক ক্যান্সার আক্রান্ত রোগীদের কাজে লাগবে। এই ছাত্রী যে উদ্যোগ নিয়েছে, এটা দেখে অন্যদের এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।

Hot this week

বহরমপুর কেন্দ্রে ইউসুফ পাঠানকে সরিয়ে মমতার সংসদে যাওয়ার খবর ভুয়ো! সাফাই দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলিও

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক মহলে গত কয়েকদিন ধরে একটি জল্পনা ব্যাপকভাবে...

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

Topics

বহরমপুর কেন্দ্রে ইউসুফ পাঠানকে সরিয়ে মমতার সংসদে যাওয়ার খবর ভুয়ো! সাফাই দিলেন সৌরভ গাঙ্গুলিও

পশ্চিমবঙ্গের রাজনৈতিক মহলে গত কয়েকদিন ধরে একটি জল্পনা ব্যাপকভাবে...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories