Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

গ্রুপ-সি নিয়োগে নাম থাকা সত্ত্বেও নম্বর কম! মুখ্যমন্ত্রীর ভাইঝির চাকরি নিয়ে উঠছে প্রশ্ন

রাজ্যের শিক্ষক নিয়োগ নিয়ে বিতর্ক যেন থামছেই না। সাম্প্রতিক এক তথ্য প্রকাশে উঠে এসেছে যে, পশ্চিমবঙ্গের স্কুল সার্ভিস কমিশনের (SSC) গ্রুপ-সি নিয়োগ পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী বৃষ্টি মুখার্জি ৩০টি প্রশ্নের প্রত্যেকটিরই সঠিক উত্তর দিয়েছিলেন। অথচ, চূড়ান্ত ফলাফলে তার প্রাপ্ত নম্বর মাত্র ৭১। পরে আদালতের নির্দেশে ‘অবৈধভাবে নিয়োগপ্রাপ্তদের’ তালিকা প্রকাশ করা হলে দেখা যায়, ওই নম্বরের সঙ্গে অতিরিক্ত ৪৮ নম্বর যোগ করে তাঁকে নিয়োগপত্র দেওয়া হয়েছে।

তথ্য অনুযায়ী, যাঁদের নম্বর তুলনামূলকভাবে কম ছিল, তাঁদের নামও এই তালিকায় উঠে এসেছে। সোমবার প্রকাশিত এসএসসি-র রিপোর্ট অনুযায়ী, ৩,৪৭৮ জনের নাম ‘অবৈধ নিয়োগ’ তালিকায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। এর মধ্যে অনেকেই পরীক্ষায় প্রাপ্ত নম্বরের ভিত্তিতে নিয়ম অনুযায়ী নির্বাচিত হবার কথা নয়।

বৃষ্টি মুখার্জির এই নাম উঠে আসায় রাজনৈতিক মহলে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। কারণ তিনি মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জির আত্মীয়, যা নিয়োগের স্বচ্ছতা নিয়ে নতুন করে প্রশ্ন তুলেছে। যদিও এ নিয়ে সরকারিভাবে কোনও মন্তব্য করা হয়নি, তবে বিরোধীরা ইতিমধ্যেই এই ঘটনাকে নিয়োগ দুর্নীতির স্পষ্ট উদাহরণ বলে দাবি করেছে।

এই প্রতিবেদন ঘিরে রাজ্য রাজনীতিতে উত্তেজনা আরও বাড়তে পারে বলে মনে করছেন পর্যবেক্ষকরা। নিয়োগের স্বচ্ছতা রক্ষা করা এবং আদালতের নির্দেশ মেনে ব্যবস্থা নেওয়া এখন প্রশাসনের অন্যতম বড় চ্যালেঞ্জ।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories