Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

মুর্শিদাবাদে মাদ্রাসা শিক্ষক-শিক্ষাকর্মী সমিতির রাজ্য সম্মেলনের মঞ্চে একাধিক বিশিষ্ট ব্যক্তিত্বের সমাবেশ

মুর্শিদাবাদ জেলার হাজারদুয়ারি এলাকার যুব আবাস অডিটোরিয়ামে বুধবার থেকে শুরু হল মাদ্রাসা শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মীদের রাজ্যস্তরের সম্মেলন। দু’দিন ধরে চলবে এই আয়োজন বলে জানা গিয়েছে । রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে শিক্ষক-শিক্ষাকর্মীরা এতে যোগ দিয়েছেন। সম্মেলনের সূচনালগ্নে মুর্শিদাবাদ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য জানে আলম উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন। অনুষ্ঠানে সমিতির পক্ষ থেকে আগত অতিথিদের স্বাগত জানান অ্যাডভাইসারি কমিটির কনভেনার সৈয়দ শাফাকাত হোসেন। সংগঠনের কাজকর্ম ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে সম্পাদকীয় প্রতিবেদন পাঠ করেন সাধারণ সম্পাদক আলী হোসেন মিদ্দা। সভাপতির ভাষণে রফিকুল ইসলাম মাদ্রাসা শিক্ষার উন্নয়নে সংগঠনের দীর্ঘদিনের ভূমিকার কথা তুলে ধরেন।

সম্মেলনে বক্তব্য রাখতে গিয়ে সংগঠনের মুখপাত্র ও যুগ্ম সম্পাদক সৈয়দ সাজ্জাদ হোসেন বলেন, পশ্চিমবঙ্গে মাদ্রাসা শিক্ষকদের অধিকার রক্ষায় এই সংগঠন গত পাঁচ দশকেরও বেশি সময় ধরে কাজ করে চলেছে। অতীতের আন্দোলনের ফলেই আজ মাদ্রাসা শিক্ষা পর্ষদ, শিক্ষা অধিকার দফতর ও মাদ্রাসা সার্ভিস কমিশনের মতো গুরুত্বপূর্ণ প্রতিষ্ঠান গড়ে উঠেছে। তিনি শিক্ষকদের ঐক্যবদ্ধভাবে সংগঠনের সঙ্গে যুক্ত থেকে গণতান্ত্রিক পথে নিজেদের ন্যায্য দাবি তুলে ধরার আহ্বান জানান।

তিনি আরও জানান, রাজ্যে বহু মাদ্রাসায় পর্যাপ্ত পরিকাঠামো থাকলেও শিক্ষক সংকটের কারণে পড়াশোনা ব্যাহত হচ্ছে। প্রায় ৫০০টির মতো মাদ্রাসায় ছাত্রছাত্রীর সংখ্যা ভালো হলেও প্রয়োজনীয় শিক্ষক নেই। দ্রুত নতুন পদ্ধতিতে শিক্ষক নিয়োগ হলে শিক্ষার মান উন্নত হবে এবং কর্মসংস্থানের সুযোগও তৈরি হবে। সম্মেলনে যুগ্ম সম্পাদক গোলাম মইনুদ্দিন, আতিয়ার রহমান, কার্যকরী সভাপতি শহিদুল ইসলামসহ সংগঠনের বিভিন্ন স্তরের নেতৃত্ব ও প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

Hot this week

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

‘আমরা কি কারও গোলাম?’ টাটাদের ব্যবসা গোটানোর নির্দেশ কেনিয়ার রাষ্ট্রপতির

কেনিয়ায় বড়সড় ধাক্কার মুখে টাটা গোষ্ঠী। আন্তর্জাতিক বাণিজ্য সামলানোর...

অগ্নিনিরাপত্তায় বড়সড় গলদ! অভিষেকের ক্যামাক স্ট্রিটের অফিস খালি করার কড়া নোটিস দমকলের

কলকাতার ক্যামাক স্ট্রিটে অবস্থিত ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের...

Related Articles

Popular Categories