পশ্চিমবঙ্গ থেকে রাজ্যসভার তিনটি আসনে কাদের প্রার্থী করবে বিজেপি, তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে জল্পনা তুঙ্গে। প্রাথমিকভাবে মনে করা হচ্ছে, তৃণমূল ছেড়ে আসা তিন নেতার মধ্য থেকেই প্রার্থী বেছে নিতে পারে পদ্মশিবির।
বিজেপি সূত্রে খবর, সুখেন্দুশেখর রায়কে ফের রাজ্যসভায় পাঠানোর প্রস্তুতি চলছে। শ্যামাপ্রসাদ মুখোপাধ্যায়ের জন্মবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে কলকাতায় এসে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের সঙ্গে তাঁর সাক্ষাৎ হয়েছিল। এরপর থেকেই তাঁর প্রার্থীপদ নিয়ে জল্পনা আরও বেড়েছে।
অন্যদিকে, প্রয়াত কংগ্রেস নেতা সন্তোষমোহন দেবের মেয়ে সুস্মিতা দেবের নামও আলোচনায় রয়েছে। তৃণমূল ছেড়ে বিজেপিতে যোগ দেওয়ার পর তিনি অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মার সঙ্গে দেখা করেছিলেন। তবে বিজেপির একাংশের মতে, পশ্চিমবঙ্গ থেকেই তাঁকে ফের রাজ্যসভায় পাঠানো হতে পারে। এর আগে তিনি এই রাজ্য থেকেই দু’বার সংসদের উচ্চকক্ষে গিয়েছেন।
তৃতীয় আসনে আলিপুরদুয়ারের নেতা প্রকাশ চিক বরাইকের নাম নিয়েও আলোচনা চলছে। তবে তাঁকে ফের মনোনয়ন দেওয়া হবে কি না, তা এখনও নিশ্চিত নয়।
সম্প্রতি নির্বাচন কমিশন পশ্চিমবঙ্গের তিনটি রাজ্যসভা আসনের উপনির্বাচনের সূচি ঘোষণা করেছে। ১৪ জুলাই পর্যন্ত মনোনয়ন জমা দেওয়া যাবে। প্রয়োজন হলে ২৪ জুলাই ভোট হবে এবং সেদিনই ফল প্রকাশ করা হবে।
বিধানসভায় বিজেপির সংখ্যাগরিষ্ঠতার কারণে তাদের তিন প্রার্থীর জয় প্রায় নিশ্চিত বলেই মনে করছে রাজনৈতিক মহল। অনেকেই এই পরিস্থিতিকে ওড়িশার ‘মডেল’-এর সঙ্গে তুলনা করছেন, যেখানে অন্য দল ছেড়ে বিজেপিতে আসা নেতাদেরই ফের রাজ্যসভায় পাঠানো হয়েছিল। এখন শুধু বিজেপির আনুষ্ঠানিক ঘোষণার অপেক্ষা।

