Saturday, June 6, 2026
32.8 C
Kolkata

SIR এর বিরুদ্ধে পথে নামার ডাক: গণতন্ত্র রক্ষার লড়াই কি এবার আরও চওড়া হচ্ছে?

নতুন করে ফের উত্তাল হওয়ার পথে রাজ্য রাজনীতি। কেন্দ্রের চাপিয়ে দেওয়া সার (SAR)-এর বিরোধিতায় সোমবার পথে নামার ডাক দিয়েছে একাধিক সংগঠন। নাগরিক অধিকার, ভোটাধিকার ও গণতান্ত্রিক পরিসর সঙ্কুচিত হওয়ার আশঙ্কা থেকেই এই প্রতিবাদ—এমনটাই দাবি আন্দোলনকারীদের।

আয়োজকদের বক্তব্য, সার কোনও বিচ্ছিন্ন প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত নয়। এর মাধ্যমে সাধারণ মানুষের নাগরিক পরিচয়, রাজনৈতিক মতপ্রকাশ এবং সংগঠিত হওয়ার অধিকারকে প্রশ্নের মুখে ফেলা হচ্ছে। বিশেষ করে সংখ্যালঘু, পরিযায়ী শ্রমিক এবং প্রান্তিক মানুষের ক্ষেত্রে এই নীতি বাড়তি ভয় ও অনিশ্চয়তা তৈরি করছে বলে অভিযোগ।

সংগঠনগুলির দাবি, বিজেপি সরকারের শাসনকালে একের পর এক সিদ্ধান্তে বিরোধী কণ্ঠকে দমন করার প্রবণতা স্পষ্ট। কখনও নাগরিকত্বের প্রশ্ন, কখনও ভোটার তালিকার ‘সংশোধন’, আবার কখনও নতুন প্রশাসনিক কাঠামোর অজুহাতে সাধারণ মানুষকে চাপে রাখা হচ্ছে। সার-এর বিরুদ্ধেও সেই একই রাজনীতির ছাপ দেখছেন তাঁরা।

সোমবারের কর্মসূচিতে বিভিন্ন সামাজিক সংগঠন, ছাত্র-যুব সংগঠন এবং নাগরিক মঞ্চ অংশ নেবে বলে জানানো হয়েছে। আন্দোলনকারীদের বক্তব্য, এটা কোনও একক দলের লড়াই নয়—এটা গণতন্ত্র বাঁচানোর লড়াই।

প্রশ্ন উঠছে, বিজেপি কি প্রশাসনিক ক্ষমতাকে ব্যবহার করে বিরোধী কণ্ঠকে আরও কোণঠাসা করতে চাইছে? নাকি এই প্রতিবাদই প্রমাণ করবে যে রাজপথ এখনও নির্বাক নয়?

সোমবারের কর্মসূচির দিকেই তাকিয়ে রাজ্য রাজনীতি।

Hot this week

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

Topics

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories