Saturday, June 6, 2026
39.7 C
Kolkata

মানবাধিকার সংগঠন এপিডিআর-এর ইসলামপুর শাখা কমিটি গঠন

ইমাম সাফি :

গোটা বিশ্বে তথা ভারতবর্ষে মানবাধিকার লঙ্ঘন একটি অত্যন্ত সংবেদনশীল বিষয় । অনেক সময় মানবাধিকার রক্ষকরাই মানুষের মৌলিক অধিকারের উপর হস্তক্ষেপ করে। বর্তমানে কেন্দ্রীয় বিজেপি সরকারের আমলে মানুষের গণতান্ত্রিক অধিকারের উপর হস্তক্ষেপের অভিযোগ প্রায় তোলা হচ্ছে। বিভিন্ন সময় মানুষের খাদ্য, বস্ত্র, বাসস্থান, শিক্ষা, কর্মসংস্থান সহ বিভিন্ন সাংবিধানিক মৌলিক অধিকার থেকে বঞ্চিত করা হয়। বর্তমান শাসক গোষ্ঠীর বিরুদ্ধে মতপ্রকাশ, বাকস্বাধীনতা ও ধর্মীয় অধিকারের উপর হস্তক্ষেপের অভিযোগ তোলা হয়।
দেশব্যাপী মানবাধিকার, গণতান্ত্রিক ও নাগরিকদের অধিকার আদায়ের লক্ষ্যে গণ আন্দোলন ও বঞ্চিত মানুষের অধিকার আদায়ের জন্য সোচ্চার হতে দেখা যায় গণতান্ত্রিক অধিকার রক্ষা সমিতি অর্থাৎ এপিডিআর সংগঠনকে।

বুধবার মুর্শিদাবাদের ইসলামপুরে এপিডিআর এর ইসলামপুর শাখার দ্বিবার্ষিক সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। এপিডিআর এর মুর্শিদাবাদের জেলা নেতৃত্বদের উপস্থিতিতে ইসলামপুর নতুনভাবে শাখা কমিটি গঠন করা হয়। এই দিনের সভায় উপস্থিত ছিলেন এপিডিআর এর জেলা সভাপতি সনৎকর , জেলা সম্পাদক সামসুল হালসানা, জেলা কমিটির কোষাধ্যক্ষ মোঃ আফতাবউদ্দীন সেখ। প্রায় ১৫ জন সদস্য নিয়ে ইসলামপুর শাখা কমিটি গঠন করা হয়। সভাপতি হিসাবে নির্বাচিত হন বিশিষ্ট সমাজসবী ডাঃ আব্দুস সামাদ, সম্পাদক হিসাবে নির্বাচিত হন বিশিষ্ট সমাজসেবী ও শিক্ষক মোঃ সাহের আলম।
এইদিনের সম্মেলনে এপিডিআর এর জেলা নেতৃত্ব তাঁদের বক্তৃব্যে দেশজুড়ে চলমান মানবাধিকারের লঙ্ঘনের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন। পাশাপাশি সংগঠনের নীতি আদৰ্শ ও কর্মসূচী তুলে ধরেন। অধিকার বঞ্চিত মানুষের অধিকার আদায়ের লক্ষ্যে বিভিন্ন আন্দোলন ও প্রতিবাদ সংঘটিত করার আহব্বান জানান।মুর্শিদাবাদে বিভিন্ন সময় কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা গুলো নিরাপরাধ মানুষকে মিথ্যা মামলায় হয়রানি করছে বলে অভিযোগ করা হয়।

Hot this week

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

লোকসভায় যেতে বহরমপুর আসনে উপনির্বাচনের ভাবনা মমতার, পদত্যাগ করতে নারাজ ইউসুফ পাঠান!

তৃণমূল কংগ্রেসের অন্দরে নতুন রাজনৈতিক জল্পনা তৈরি হয়েছে বলে...

Topics

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

কোটি টাকার প্রতারণার অভিযোগ অভিনেতা সোহম চক্রবর্তীর বিরুদ্ধে, জামিন অযোগ্য ধারায় মামলা দায়ের

কোটি টাকার আর্থিক জালিয়াতির অভিযোগে বড়সড় আইনি বিড়ম্বনায় জড়ালেন...

Related Articles

Popular Categories