Friday, March 6, 2026
26.7 C
Kolkata

স্বর্ণমন্দিরে আরডিএক্স দিয়ে হামলার হুমকি: শুভম দুবে নামের এক সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ার গ্রেফতার, তদন্তে পাঞ্জাব পুলিশ

অমৃতসরের পবিত্র স্বর্ণমন্দিরে আরডিএক্স দিয়ে উড়িয়ে দেওয়ার হুমকি দিয়ে একটি ইমেল আসার পর থেকেই পুলিশ ও প্রশাসনের মধ্যে তীব্র উত্তেজনা ছড়িয়ে পড়ে। ঘটনাটি প্রকাশ্যে আসে গত ১৮ জুলাই, যখন শিরোমণি গুরুদ্বার প্রবন্ধক কমিটির কাছে এই হুমকিমূলক বার্তাটি পৌঁছায়। এরপর থেকে পুলিশ তৎপরতার সঙ্গে তদন্ত শুরু করে। ইমেলটি কোথা থেকে এসেছে, এর পিছনে কোনও জঙ্গি গোষ্ঠীর হাত আছে কিনা—এসব প্রশ্ন মাথায় রেখে গোয়েন্দারা তল্লাশি অভিযানে নামে। এই পরিস্থিতিতে শুক্রবার পাঞ্জাব পুলিশ হরিয়ানার ফরিদাবাদ থেকে ২৪ বছর বয়সী শুভম দুবে নামে এক সফটওয়্যার ইঞ্জিনিয়ারকে গ্রেফতার করে।

শুভমকে গ্রেফতার করার পর পুলিশ এখন খতিয়ে দেখছে, তার কোনও নিষিদ্ধ সংগঠনের সঙ্গে যোগসূত্র আছে কিনা বা এই হুমকির পিছনে তার নাশকতার কোনও পরিকল্পনা ছিল কি না। অমৃতসরের পুলিশ কমিশনার গুরপ্রীত সিং ভুল্লার জানিয়েছেন, শুভমকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য হেফাজতে নেওয়া হয়েছে। তার মোবাইল ফোন এবং ল্যাপটপ ফরেনসিক বিশ্লেষণের জন্য পাঠানো হয়েছে, যাতে আরও তথ্যের সন্ধান মেলে। শুভম কম্পিউটার সায়েন্সে বি-টেক ইঞ্জিনিয়ারিং পড়েছেন এবং আগে দুটি সফটওয়্যার কোম্পানিতে চাকরি করেছেন। তবে বর্তমানে তিনি বেকার।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা এবং রাজ্যের সাইবার-অপরাধ সেলের সহযোগিতায় শুভমের বিরুদ্ধে গুরুত্বপূর্ণ তথ্য হাতে এসেছে। তদন্তে আরও চমকপ্রদ তথ্য উঠে এসেছে—ইমেলগুলোতে তামিলনাড়ুর সঙ্গে কিছু সম্পর্ক থাকতে পারে। সেখানে ডিএমকে এবং আন্না বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রীদের উল্লেখ ছিল, যা পুলিশের কাছে এখন তদন্তের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ হয়ে উঠেছে। এই সূত্র ধরে পুলিশ আরও গভীরে যাচ্ছে, যাতে এই হুমকির পিছনের আসল উদ্দেশ্য বোঝা যায়।

এটা প্রথমবার নয় যে স্বর্ণমন্দির নিয়ে এমন হুমকি এসেছে। গত ১৪ জুলাই থেকে এখন পর্যন্ত প্রবন্ধক কমিটি প্রায় পাঁচটি হুমকিমূলক ইমেল পেয়েছে। এই পরিস্থিতিতে পাঞ্জাব পুলিশ এবং কেন্দ্রীয় সংস্থাগুলো স্বর্ণমন্দির ও তার আশপাশের এলাকায় নিরাপত্তা বাড়িয়েছে। পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান এই ঘটনায় কড়া প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বলেছেন, “পাঞ্জাবের নিরাপত্তার সঙ্গে কোনও রকম আপস করা হবে না।” তিনি জনগণকে আশ্বস্ত করেছেন যে, প্রশাসন এই বিষয়ে পুরোপুরি সজাগ রয়েছে।

এই ঘটনা কেবল স্বর্ণমন্দিরের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ বাড়িয়েছে তাই নয়, এর পিছনে বড় কোনও ষড়যন্ত্রের আশঙ্কাও তৈরি করেছে। শুভম দুবে কি একা এই কাজ করেছেন, নাকি তার পিছনে আরও কেউ কাজ করছে—এই প্রশ্নের উত্তর খুঁজতে পুলিশ এখন তাকে জিজ্ঞাসাবাদ করছে। তদন্ত যত এগোচ্ছে, ততই নতুন নতুন দিক উন্মোচিত হচ্ছে। ধর্মীয় স্থানগুলোর প্রতি এমন হুমকি শুধু উদ্বেগজনকই নয়, এটি আমাদের সবাইকে ভাবিয়ে তোলে যে এই ধরনের ঘটনা রুখতে আরও কঠোর পদক্ষেপের প্রয়োজন। পুলিশের তৎপরতা দেখে আশা করা যায়, এই ঘটনার পিছনের সত্য বেরিয়ে আসবে এবং ভবিষ্যতে এমন ঘটনা ঠেকানো সম্ভব হবে।

Hot this week

রমযান ও যাকাত: আত্মশুদ্ধি ও মানবিকতার শিক্ষা

রমযান মাস মুসলমানদের জন্য অত্যন্ত পবিত্র ও গুরুত্বপূর্ণ সময়।...

ইরান সংঘাত চলাকালীনই তীব্র হচ্ছে আফগানিস্তান-পাকিস্তান দ্বন্দ্ব, বাড়ছে উদ্বেগ!

দক্ষিণ এশিয়ায় নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে আফগানিস্তান ও...

রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজ এবং জেলা হাসপাতালগুলিতে ফের কাউন্সেলিং ছাড়া নিয়োগে বাড়ছে ক্ষোভ

রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তরের সাম্প্রতিক একটি সিদ্ধান্তকে ঘিরে চিকিৎসক মহলে...

খামেইনির শাহাদাতের পর ইরানের ভবিষ্যৎ কোন পথে, বাড়ছে আন্তর্জাতিক কৌতূহল

পশ্চিম এশিয়ায় বাড়ছে নতুন করে উত্তেজনা। ইরান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র...

নরেন্দ্র মোদির ইজরায়েল সফরকে দেশের কূটনৈতিক বিপর্যয় মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা

পশ্চিম এশিয়ার বর্তমান উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র...

Topics

রমযান ও যাকাত: আত্মশুদ্ধি ও মানবিকতার শিক্ষা

রমযান মাস মুসলমানদের জন্য অত্যন্ত পবিত্র ও গুরুত্বপূর্ণ সময়।...

রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজ এবং জেলা হাসপাতালগুলিতে ফের কাউন্সেলিং ছাড়া নিয়োগে বাড়ছে ক্ষোভ

রাজ্যের স্বাস্থ্য দপ্তরের সাম্প্রতিক একটি সিদ্ধান্তকে ঘিরে চিকিৎসক মহলে...

খামেইনির শাহাদাতের পর ইরানের ভবিষ্যৎ কোন পথে, বাড়ছে আন্তর্জাতিক কৌতূহল

পশ্চিম এশিয়ায় বাড়ছে নতুন করে উত্তেজনা। ইরান, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র...

নরেন্দ্র মোদির ইজরায়েল সফরকে দেশের কূটনৈতিক বিপর্যয় মনে করছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা

পশ্চিম এশিয়ার বর্তমান উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির মধ্যে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র...

আরামবাগে বহু সংখ্যালঘু ভোটারের নাম এখনও বিচারাধীন তালিকায়, বাড়ছে দুশ্চিন্তা

হুগলির আরামবাগে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশের পর থেকেই অনেক...

Related Articles

Popular Categories