Monday, June 9, 2025
33 C
Kolkata

ন্যাটোর সাথে সব সম্পর্ক ছিন্ন করছে রাশিয়া

 

 

বিশ্বের সবচেয়ে বড় সামরিক জোট ন্যাটোর সাথে সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা দিয়েছে রাশিয়া। জোট থেকে রাশিয়ার আট কর্মকর্তাকে বহিষ্কার করার পাল্টা প্রতিক্রিয়া হিসেবে এই পদক্ষেপ নিচ্ছে দেশটি। ন্যাটোতে থাকা নিজেদের স্থায়ী মিশন স্থগিত করতে যাচ্ছে তারা। পাশাপাশি মস্কোয় জোটটির সামরিক লিয়াজোঁ মিশনের কার্যক্রমও স্থগিত করছে ক্রেমলিন। গতকাল সোমবার এক সংবাদ সম্মেলনে রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ।

লাভরভ বলেন, ন্যাটোর ইচ্ছাকৃত পদক্ষেপের ফলস্বরূপ আমাদের জন্য প্রাথমিক কূটনৈতিক কাজের কোনো পরিস্থিতি নেই। ন্যাটোর পদক্ষেপের প্রতিক্রিয়ায় আমরা প্রধান সামরিক দূতের কাজসহ ন্যাটোতে আমাদের স্থায়ী মিশনের কাজ স্থগিত করছি। সেটা সম্ভবত ১ নভেম্বর থেকে অথবা আরও কয়েক দিন লাগতে পারে।

 

এছাড়া মস্কোয় ন্যাটোর সামরিক লিয়াজোঁ মিশনের কার্যক্রমও স্থগিত করার যে ঘোষণা দেয়া হয়েছে, সেটাও আগামী মাসের শুরু থেকেই কার্যকর হবে। ১ নভেম্বর থেকে ওই লিয়াজোঁ মিশনের কর্মীদের কাজের অনুমতিপত্র প্রত্যাহার করে নেওয়া হবে। মস্কোয় বেলজিয়ামের দূতাবাসে গড়ে তোলা ন্যাটোর তথ্য ব্যুরোও বন্ধ করে দেওয়া হবে। যোগ করেন লাভরভ।

 

রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী অভিযোগ করেন, কোনো সমতাভিত্তিক সংলাপ বা যৌথ কার্যক্রমে ন্যাটো আগ্রহী নয়। সে কারণেই ভবিষ্যতে কার্যকর কোনো পরিবর্তন আসবে, এমন আশা নেই। আর সে কারণে মিশন চালিয়ে যাওয়ারও তেমন কোনো প্রয়োজন দেখি না। চলতি মাসের প্রথম দিকে রুশ মিশনের আট কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করে ন্যাটো জোট। কারণ হিসেবে জোটটি বলেছিল, ওই কর্মকর্তারা রাশিয়ার ‘অঘোষিত গোয়েন্দা কর্মকর্তা’। তবে রাশিয়া এ অভিযোগ পুরোপুরি অস্বীকার করছে।

সূত্র : 24 লাইভ নিউজপেপার ওয়ার্ল্ড

Hot this week

গাজার রাফাহ সহায়তা কেন্দ্রেই মৃত্যু: ইসরায়েলি হামলায় নিহত ২৭ জন ফিলিস্তিনি

ফের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় রাফাহ শহরের একটি...

মাদ্রাসা রক্ষায় আজমগড়ে সম্মেলন, আদালতের পথে জামিয়ত উলামা-ই-হিন্দ

উত্তরপ্রদেশের আজমগড়ে আয়োজিত হয় একটি মাদ্রাসা রক্ষা সম্মেলন...

ঈদের আগে উত্তেজনা: গাজিয়াবাদে মুসলিম মাংস বিক্রেতাকে গুলি করার হুমকি বিজেপি বিধায়ক নন্দ কিশোর গুর্জর

উত্তরপ্রদেশর গাজিয়াবাদে বিজেপি বিধায়ক নন্দ কিশোর গুর্জর সম্প্রতি একটি...

টাকার পরিমান দেখে চোখ ধাঁধিয়ে গেল কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার, গ্রেপ্তার ইন্ডিয়ান রেভিনিউ সার্ভিস অফিসার

চোখ ধাঁধানো গুপ্তধনের সন্ধান। ইন্ডিয়ান রেভিনিউ সার্ভিস অফিসার অমিত...

Topics

গাজার রাফাহ সহায়তা কেন্দ্রেই মৃত্যু: ইসরায়েলি হামলায় নিহত ২৭ জন ফিলিস্তিনি

ফের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় রাফাহ শহরের একটি...

মাদ্রাসা রক্ষায় আজমগড়ে সম্মেলন, আদালতের পথে জামিয়ত উলামা-ই-হিন্দ

উত্তরপ্রদেশের আজমগড়ে আয়োজিত হয় একটি মাদ্রাসা রক্ষা সম্মেলন...

গাজায় ফের ইসরায়েলি হামলা!ধ্বংস করা হল ২৪০টির বেশি ঘর, নিহত হাজার হাজার নিরীহ মানুষ

গত অক্টোবর থেকে ইসরায়েল গাজায় ভয়াবহ হামলা চালিয়ে আসছে।...

Related Articles

Popular Categories