Wednesday, July 22, 2026
26.9 C
Kolkata

ভারতে প্রথম চালু হল মহিলাদের নিরাপত্তার জন্য হট লাইট কিয়স্ক

এনবিটিভি ডেস্কঃভারতের মধ্যে কোলকাতাতেই প্রথম নতুন উদ্যোগ চালু হল মহিলাদের নিরাপত্তার জন্য হট লাইট কিয়স্ক।

আপাতত আলিপুর চিড়িয়াখানার বিপরীতে একটি হট লাইন কিয়স্ক চালু হয়েছে।

 

রাতের শহর যতটাই মায়াবী আবার একদিকে ততটাই ভয়ের। বিভিন্ন সময় রাতে শ্লীলতাহানির শিকার হন মহিলারা। ফাঁকা শুনশান রাস্তায় কীভাবে বিপদের মোকাবিলা করবেন, কেই বা তাঁকে সাহায্য করবে তা নিয়ে বরাবরই একটা বড়ো প্রশ্ন ছিল। হট লাইন কিয়স্ক হল আগেকার সময়ের মতোই একটি টেলিফোন বুথ। তবে, অনেক উন্নতমানের। কিয়স্কের ভিতরে একটি সুইচ রয়েছে সেটাতে টাচ করলে সরাসরি লালবাজারে ফোন চলে যাবে,  কিয়স্কের ভিতর সিসিটিভি ক্যামেরা থাকায় থানা থেকে পুলিশ অফিসাররা পরিষ্কার দেখতে পাবেন যে কে বিপদে পড়েছে।

প্রসঙ্গত, মূলত অভিযোগ জানাবার জন্যই কিয়স্কের ব্যবস্থা। এখন থেকে বিপদে পড়লে আর থানায় যেতে হবে না। পুলিশ সূত্রে আরও জানানো হয়েছে, শুধু মহিলা রাস্তায় বিপদে পড়লে এই সুভিদা তা নয়, যে কোনো সাধারণ নাগরিক তাঁর সমস্যার কথা পুলিশকে জানাতে পারবেন কিয়স্কের মাধ্যমে।

 

অন্যদিকে, কেউ যদি প্র্যাঙ্ক করে অর্থাত্‍ মজা করে ভুয়ো ফোন করে সেক্ষেত্রে, সিসিটিভি ক্যামেরা বন্দি  ব্যক্তির বিরুদ্ধে কড়া পদক্ষেপ নেবে পুলিশ। আলিপুর চিড়িয়াখানায় যেহেতু সবসময়ই জন সমাগম হয় এবং বাইরে থাকেও অনেক মানুষ আসেন তাই প্রাথমিকভাবে এই অঞ্চলটিকেই বেছে নেওয়া হয়েছে।

ঘটনা সুত্রে আশা করা যায়,  পরবর্তী ক্ষেত্রে কলকাতার বিভিন্ন জায়গায় হট লাইন কিয়স্ক বসানো হবে।

 

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories