‘ইন্ডিয়া’ ক্ষমতায় এলেই ৫০ শতাংশেরও বেশি সংরক্ষণ কার্যকর হবে : রাহুল গান্ধী
ভোটের আবহে কংগ্রেস জনগণনার প্রতিশ্রুতি দেওয়ার পর এবার রাহুল গান্ধী জানালেন, লোকসভা ভোটে ‘ইন্ডিয়া’ ক্ষমতায় গেলেই জাতভিত্তিক সংরক্ষণ ৫০ শতাংশেরও বেশি বাড়ানো হবে।
ঝাড়খণ্ডের রাঁচীতে ‘ভারত জোড়ো ন্যায় যাত্রা’র সমাবেশে সোমবার রাহুল এ ঘোষণা দেন।
এ সংক্রান্ত প্রয়োজনীয় আইন প্রণয়নেরও প্রতিশ্রুতি দিয়ে তিনি বলেন, ‘‘তফসিলি জাতি-জনজাতি এবং ওবিসিদের সঙ্গে বহু যুগ ধরে চুক্তিবদ্ধ শ্রমিকদের মতো ব্যবহার করা হয়। দেশের বড় শিল্পসংস্থা, হাসপাতাল, স্কুল-কলেজ এবং আদালতে তাঁদের প্রতিনিধিত্ব কম।
তিনি আরো বলেন, ‘‘যদি ‘ইন্ডিয়া’ কেন্দ্রে ক্ষমতায় আসে প্রথমেই জাতগণনা হবে। তফসিলি জাতি-জনজাতি এবং ওবিসিদের জন্য ৫০ শতাংশের সংরক্ষণের সীমারেখা তুলে দেওয়া হবে।’’
ভারতীয় সংবিধান অনুসারে জাতভিত্তিক সংরক্ষণ ৫০ শতাংশের বেশি বাড়ানো না গেলেও গ্রহণযোগ্য ব্যাখ্যার ভিত্তিতে রাজ্যগুলি এর বেশি সংরক্ষণ করতে পারবে বলে জানিয়েছিল আদালত।


