Wednesday, September 2, 2026
28 C
Kolkata

পাহাড়ে বৃষ্টি-ধসের তাণ্ডব, উত্তরাখণ্ডে ৭ মৃত; বানভাসি উত্তরপ্রদেশ-ঝাড়খণ্ড

ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত উত্তরাখণ্ডের একাধিক জেলা। পৌড়ীর কোটদ্বারে নদীর জলের স্রোতে ভেসে মা ও তাঁর দেড় বছরের মেয়ের মৃত্যু হয়েছে। অলমোড়ার হবালবাগে বাড়ি ধসে প্রাণ হারিয়েছেন দুই মহিলা ও এক শিশু। ধারের টুনি এলাকায় ধসের নীচে চাপা পড়ে মৃত্যু হয়েছে দুই নেপালি শ্রমিকের। সব মিলিয়ে রাজ্যে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে সাত।

দুর্যোগের জেরে উত্তরাখণ্ডে ১৭২টি রাস্তা বন্ধ হয়ে গিয়েছে। পিথোরাগড়, নৈনীতাল ও বাগেশ্বরে কয়েকটি জাতীয় সড়কও ক্ষতিগ্রস্ত। নৈনীতালের শিপ্রা ও কোশী নদীর জল বিপদসীমার কাছে পৌঁছেছে। পরিস্থিতি সামলাতে নৈনীতাল, চম্পাবত, উধম সিংহ নগর ও পিথোরাগড়ে বুধবার পর্যন্ত স্কুল এবং অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্র বন্ধ রাখা হয়েছে।

গোলা নদীতে বিপুল পরিমাণ জল ছাড়ায় হলদোয়ানী, উধম সিংহ নগর, পুলভট্টা, শান্তিপুরী ও সূর্যনগরে বন্যার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। নিচু এলাকার বাসিন্দাদের সতর্ক করে মাইকিং করছে প্রশাসন। খটীমার বনগাঁওয়েও জল ঢুকতে শুরু করায় স্থানীয়দের নিরাপদ জায়গায় সরানো হচ্ছে।

এদিকে ঝাড়খণ্ডের একাধিক জেলায় হড়পা বানের সতর্কতা জারি হয়েছে। ৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত গরওয়া, পলামু, সিমডেগা ও পশ্চিম সিংভূমে লাল সতর্কতা রয়েছে।

উত্তরপ্রদেশেও গঙ্গার জল বিপদসীমা ছাড়িয়েছে। বারাণসীর ৮৪টি ঘাট জলের নীচে। চিত্রকূট ও মন্দাকিনী নদীর জলও বেড়েছে। বেশ কিছু এলাকা প্লাবিত হওয়ায় বাসিন্দাদের সতর্ক করা হয়েছে। আগামী ৪৮ ঘণ্টায় রাজ্যের ২০টির বেশি জেলায় ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে।

Hot this week

এক বছর ধরে ফার্মহাউসেই প্রাক্তন উপরাষ্ট্রপতি ধনকড়! কিন্তু কেন?

ভাইস প্রেসিডেন্টস পেনশন অ্যাক্ট, ১৯৯৭ অনুযায়ী, প্রাক্তন উপরাষ্ট্রপতি মাসে...

অন্তর্বর্তিকালীন জামিন পেলেন সিপিএম নেতা লাহেক আলির, ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মুক্তি!

বারুইপুরের সিপিএম নেতা লাহেক আলিকে অন্তর্বর্তিকালীন জামিন দিল কলকাতা...

Topics

এক বছর ধরে ফার্মহাউসেই প্রাক্তন উপরাষ্ট্রপতি ধনকড়! কিন্তু কেন?

ভাইস প্রেসিডেন্টস পেনশন অ্যাক্ট, ১৯৯৭ অনুযায়ী, প্রাক্তন উপরাষ্ট্রপতি মাসে...

অন্তর্বর্তিকালীন জামিন পেলেন সিপিএম নেতা লাহেক আলির, ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মুক্তি!

বারুইপুরের সিপিএম নেতা লাহেক আলিকে অন্তর্বর্তিকালীন জামিন দিল কলকাতা...

রাজ্যে ডেঙ্গু আক্রান্ত ১৪৮ জন! কড়া নজরদারির আশ্বাস মুখ্যমন্ত্রীর

বর্ষার শুরু থেকেই রাজ্যের বিভিন্ন এলাকায় ডেঙ্গুর প্রকোপ দেখা...

যোগী রাজ্যে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকে ৪ লক্ষের গরমিল খুঁজতে গিয়ে হদিশ ১৭ কোটির জাল নোটের!

উত্তরপ্রদেশের সাহারানপুরে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকের কারেন্সি চেস্ট থেকে বিপুল পরিমাণ...

নিট আন্দোলনে সব মামলা বাতিল হলেও তালিকায় নাম থাকছে ২৮৭৩ জনের! কী বলছে সুপ্রীম কোর্টের নির্দেশিকা?

নিট প্রশ্নফাঁসের প্রতিবাদে দেশজুড়ে হওয়া আন্দোলন নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত...

Related Articles

Popular Categories