Monday, July 6, 2026
30.1 C
Kolkata

‘অন্নপূর্ণা’ প্রকল্পে বাদ পড়া নামের পুনরায় যাচাই, খতিয়ে দেখা হচ্ছে ২৮ লক্ষ নথি

‘অন্নপূর্ণা যোজনা’ চালুর পর অনেক উপভোক্তার অ্যাকাউন্টে ৩,০০০ টাকা পৌঁছালেও, বহু আবেদনকারী এখনও সেই সুবিধা পাননি। এই পরিস্থিতিতে রাজ্য সরকার প্রায় ২৭.৮৩ লক্ষ আবেদন নতুন করে যাচাই করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

নবান্ন থেকে সব জেলাশাসককে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যেসব আবেদন আপাতত বাতিল করা হয়েছিল, সেগুলি আবার পরীক্ষা করতে হবে। প্রয়োজন হলে আবেদনকারীদের বাড়িতে গিয়ে তথ্য যাচাই করার কথাও বলা হয়েছে। এই প্রক্রিয়া ৫ জুলাই থেকে শুরু হয়ে সাত দিনের মধ্যে শেষ করার লক্ষ্য রাখা হয়েছে।

সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে, প্রকল্পের জন্য মোট ১.৬২ কোটি আবেদন জমা পড়েছিল। তার মধ্যে প্রায় ১.২২ কোটি আবেদন অনুমোদন পায় এবং তাঁদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে টাকা পাঠানো হয়েছে। বাকি আবেদনগুলির মধ্যে অনেকগুলি আয়কর প্রদান, GST নম্বর থাকা বা নির্দিষ্ট সম্পত্তির শর্ত পূরণ না হওয়ার মতো কারণে সাময়িকভাবে বাতিল করা হয়েছিল।

এবার প্রতিটি আবেদন আলাদাভাবে যাচাই করে রিপোর্ট পোর্টালে আপলোড করতে হবে। যোগ্য আবেদনকারীদের দ্রুত প্রকল্পের সুবিধা দেওয়ার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।

এছাড়া অফলাইনে জমা পড়া আবেদনগুলিও দ্রুত ডিজিটাল মাধ্যমে নথিভুক্ত করার নির্দেশ এসেছে। যেসব আবেদন এখনও আপলোড হয়নি, সেগুলিও যাচাই করে অনুমোদন বা বাতিলের কারণ জানাতে হবে।

যাঁদের ব্যাংক বা আধার সংক্রান্ত সমস্যার জন্য টাকা আটকে রয়েছে, সেই সমস্যার দ্রুত সমাধানের জন্য জেলা প্রশাসনকে সংশ্লিষ্ট ব্যাংকের সঙ্গে সমন্বয় করে কাজ করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। লক্ষ্য, কোনও যোগ্য আবেদনকারী যেন সরকারি সহায়তা থেকে বঞ্চিত না হন।

Hot this week

২০২৬ সালের গ্লোবাল পাসপোর্ট সূচকে ভারতীয় পাসপোর্টের অবস্থান ১২৫তম স্থানে নেমে এসেছে।

২০২৬ সালের গ্লোবাল পাসপোর্ট ইনডেক্সে ১৯৭ দেশের মধ্যে ভারতের...

কলকাতা পুলিশের অফিসেই দুর্নীতি! তদন্তে উঠে এলো ভুয়ো বিল, গ্রেফতার অফিসেরই কর্মী

কলকাতা পুলিশের পূর্ব বিভাগের (ডিসি ইস্ট) অফিসে আর্থিক অনিয়মের...

দার্জিলিংকে আন্তর্জাতিক পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার পরিকল্পনা, জানালেন পর্যটনমন্ত্রী

দার্জিলিংকে আন্তর্জাতিক মানের পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার পরিকল্পনার...

Topics

কলকাতা পুলিশের অফিসেই দুর্নীতি! তদন্তে উঠে এলো ভুয়ো বিল, গ্রেফতার অফিসেরই কর্মী

কলকাতা পুলিশের পূর্ব বিভাগের (ডিসি ইস্ট) অফিসে আর্থিক অনিয়মের...

দার্জিলিংকে আন্তর্জাতিক পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার পরিকল্পনা, জানালেন পর্যটনমন্ত্রী

দার্জিলিংকে আন্তর্জাতিক মানের পর্যটন কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলার পরিকল্পনার...

২০২০ সালের দিল্লি দাঙ্গা মামলায় উমর খালিদ ও শরজিল ইমামের জামিন আবেদন নিয়ে রায় সংরক্ষণ করল দিল্লির আদালত!

২০২০ সালের উত্তর-পূর্ব দিল্লি দাঙ্গা সংক্রান্ত বৃহত্তর ষড়যন্ত্র মামলায়...

দেবরাজ চক্রবর্তীর বিরুদ্ধে সব মামলার তদন্ত করবে SIT, তালিকায় ঘনিষ্ঠরা

বিধাননগর পুর নিগমের প্রাক্তন মেয়র পারিষদ ও প্রাক্তন তৃণমূল...

ইসলামবিদ্বেষী মন্তব্যের অভিযোগে কেরলে হিন্দুত্ববাদী নেতা আরভি বাবুর বিরুদ্ধে দায়ের মামলা

কেরলের ত্রিক্কাকারা থানায় হিন্দুত্ববাদী সংগঠন হিন্দু ঐক্য বেদির রাজ্য...

Related Articles

Popular Categories