Tuesday, July 21, 2026
27.3 C
Kolkata

ভোটার তালিকা নিয়ে আলোচনা, আজ BLA-দের সঙ্গে বৈঠকে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

রাজ্যের ভোটারদের জন্য এবার আরও সহজ হলো ভোটার তালিকা যাচাই করার ব্যবস্থা। নির্বাচন কমিশনের উদ্যোগে চালু হয়েছে একটি নতুন ডিজিটাল পরিষেবা, যার মাধ্যমে ঘরে বসেই নিজের নাম আছে কি না, তা জানা যাবে। মঙ্গলবার সকাল থেকেই কমিশনের নির্দিষ্ট মোবাইল অ্যাপ ব্যবহার করে এই সুবিধা নিতে পারছেন সাধারণ মানুষ। শুধু ভোটার পরিচয়পত্রের নম্বর দিলেই মিলছে প্রয়োজনীয় তথ্য।

যদিও কমিশনের তরফে এখনও আনুষ্ঠানিক ভাবে খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হয়নি, তবুও এই পরিষেবা চালু হওয়ায় রাজনৈতিক মহলে তৎপরতা বেড়েছে। বিশেষ করে ভবানীপুর বিধানসভা কেন্দ্রকে ঘিরে শুরু হয়েছে জোর চর্চা। এই কেন্দ্রটি মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নিজের বিধানসভা এলাকা হওয়ায় বিষয়টি আলাদা গুরুত্ব পাচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে মঙ্গলবার বিকেলে ভবানীপুর এলাকার বুথ স্তরের কর্মীদের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন মুখ্যমন্ত্রী। কালীঘাটের বাসভবনে আয়োজিত এই বৈঠকে দলের শীর্ষ নেতৃত্ব উপস্থিত থাকতে পারে বলে জানা গিয়েছে।

ভবানীপুর কেন্দ্রটি কলকাতা পুরসভার আটটি ওয়ার্ড নিয়ে গঠিত। কিছুদিন আগেই উত্তরবঙ্গে প্রাকৃতিক দুর্যোগ পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে গিয়ে দলের নেতাদের মাধ্যমে বার্তা পাঠান মুখ্যমন্ত্রী। সেই বার্তায় তিনি অভিযোগ করেন, তার এলাকায় বাইরের ভোটারের সংখ্যা অস্বাভাবিক ভাবে বাড়ছে। বিষয়টি নিয়ে দলীয় স্তরে সতর্ক থাকার নির্দেশও দেওয়া হয়।

নির্বাচন কমিশনের প্রাথমিক তথ্য অনুযায়ী, ভবানীপুরে মোট ভোটারের সংখ্যা দু’লক্ষের একটু বেশি। এর মধ্যে ভোটার গণনার ফর্মের একটি বড় অংশ ইতিমধ্যেই অনলাইনে তোলা হয়েছে। তবে খসড়া তালিকা প্রকাশ হলে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক নাম বাদ পড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
কমিশন জানিয়েছে, খসড়া তালিকা প্রকাশের পর কেউ নিজের নাম সংক্রান্ত ভুল বা বাদ পড়ার অভিযোগ জানাতে পারবেন। সব আপত্তি খতিয়ে দেখে শুনানির পর আগামী বছরের ফেব্রুয়ারিতে চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রকাশ করা হবে। তাই ভোটারদের এখন থেকেই নিজের তথ্য যাচাই করে নেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছে প্রশাসন।

Hot this week

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

Topics

‘ক্ষমা চাও’ – ২১ জুলাইয়ের মঞ্চ থেকে অভিষেককে সময় বেঁধে দিলেন মদন

২১ জুলাইয়ের সভার দিন ফের অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঘিরে তৃণমূলের...

অফিসের বাথরুমে ঝুলন্ত দেহ, ত্রিপুরার ডিজিপির মৃত্যু ঘিরে বাড়ছে ধোঁয়াশা

ত্রিপুরার পুলিশ মহলে শোকের ছায়া। সোমবার আগরতলায় পুলিশ সদর...

‘ঘোর পাপ হয়েছে’—দু’মাস পর নিট প্রশ্নফাঁস নিয়ে মুখ খুললেন মোদি

নিট-ইউজি পরীক্ষার প্রশ্নফাঁস নিয়ে দেশজুড়ে ক্ষোভের ঝড় উঠেছে। অনেক...

দশ বছরে সংঘ-ঘনিষ্ঠ ২০ সংস্থাকে ৬৬৮ কোটির বেশি অনুদান! ওএনজিসির সিএসআর তহবিল নিয়ে বিতর্ক

রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবক সংঘ (RSS)-এর সঙ্গে যুক্ত বিভিন্ন সংস্থাকে সরকারি...

Related Articles

Popular Categories