Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

তালিবানের শাসনে খুশি কাবুলবাসী, কমেছে দুর্নীতি এবং উন্নত হয়েছে আইনশৃঙ্খলা, বলছে শীর্ষ আফগান গণমাধ্যম

 

আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলের সাধারণ জনগণ তালিবান কর্তৃপক্ষের শাসন পদ্ধতির প্রশংসা করেছে। তালেবান কর্তৃপক্ষের ন্যায়বিচার ও আইনের শাসনে তারা মুগ্ধ হলেও দেশের অর্থনীতি নিয়ে তারা চিন্তিত।

 

 

 

কাবুলের এক বাজারের কুলি মোহাম্মদ বলেন, আগের সরকারের চাইতে তালেবান সরকারের আমলে কাবুলের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি খুবই ভালো। কিন্তু, সাধারণ মানুষ যেন চাকরি বা কাজ পায় তার জন্য কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে বর্তমান সরকারকে। তাদেরকে দেশের অর্থনীতির ওপর গুরুত্ব দিতে হবে।

 

 

 

এদিকে নিউইয়র্কে অনুষ্ঠিত জাতিসঙ্ঘের সাধারণ অধিবেশনে বিবৃতি দেয়ার জন্য তালিবান কর্তৃপক্ষকে আহ্বান জানানো হয়েছে। দোহাভিত্তিক তালিবান কর্তৃপক্ষের মুখপাত্র সুহেল শাহিনকে জাতিসঙ্ঘে আফগানিস্তানের মুখপাত্র হিসেবে মনোনীত করা হয়েছে। বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছে।

 

 

 

শেষ পর্যন্ত তালেবান কর্তৃপক্ষের মুখপাত্রকে আফগানিস্তানের প্রতিনিধি হিসেবে স্বীকার করে নিয়েছে জাতিসংঘ। তালিবান কর্তৃপক্ষের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পাওয়ার জন্য এটা একটা বিশাল পদক্ষেপ বলে মনে করা হচ্ছে। এ মুহূর্তে আফগানিস্তানের বিধ্বস্ত অর্থনীতি পুনর্গঠনে যে বিপুল পরিমাণ আন্তর্জাতিক সাহায্য দরকার তার জন্যও এ বিষয়টা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।

সূত্র : ডেইলি ইনকিলাব

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories