Saturday, June 6, 2026
32.8 C
Kolkata

ইসরাইলের পাশে মেসি! ফিলিস্তিনের প্রবল আপত্তি সত্ত্বেও জেরুজালেমে ফ্রেন্ডলী ম্যাচ খেলতে যাচ্ছে মেসির বার্সেলোনা

সাইফুল্লা লস্কর,

নিউজ ডেস্ক :

ফিলিস্তিনিদের প্রবল আপত্তি উড়িয়ে দিয়ে ইসরাইলের অবৈধ কব্জায় থাকা জেরুজালেমে এক প্রি-সিজন ম্যাচ খেলতে চলেছে মেসির দল বার্সেলোনা। ইসরাইলের সংবাদমাধ্যম টাইমস অফ ইসরাইলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বার্সেলোনা আগামী ৪ঠা জুলাই ইসরাইলের ক্লাব বেইটার জেরুজালেমের সঙ্গে একটি প্রি সিজন ম্যাচে অংশ নেবে। এই ম্যাচে খেলতে দেখা যাবে আর্জেন্টিনার তারকা স্ট্রাইকার লিওনেল মেসিকেও। বিষয়টিতে ইতিমধ্যেই প্রবল আপত্তি জানিয়েছে ফিলিস্তিনের ফুটবল ফেডারেশন, প্যালেস্টাইন ফুটবল অ্যাসসিয়েশন (PFA)।

 

জেরুজালেমকে নিজেদের ভূখণ্ড হিসেবে দাবি করে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের স্বীকৃতি আদায় করতে অনেক আগে থেকে ব্যস্ত অবৈধ রাষ্ট্র ইসরাইল। প্রাক্তন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সমর্থন দিয়েছিলেন জেরুজালেমের ওপর ইসরাইলের দখলদারিত্বকে। তিনি ইসরাইলের রাজধানী হিসেবেও জেরুজালেমকে স্বীকৃতি দেন তথাকথিত ডিল অফ দ্যা সেঞ্চুরির মাধ্যমে, যা নিয়ে প্রবল রোষের সৃষ্টি হয় বিশ্বজুড়ে। এবার সেই রকমই এক পদক্ষেপ আবার গ্রহণ করল ইসরাইল। অবৈধ রাষ্ট্রটি এবার ফুলবল বিশ্বের অন্যতম জনপ্রিয় ফুটবল ক্লাব বার্সেলোনাকে আমন্ত্রন জানিয়েছে তাদের দেশের ক্লাব বেইটার জেরুজালেমের বিরুদ্ধে একটি ম্যাচে অংশ নিতে। ক্লাবটির তরফ থেকে ইতিমধ্যেই সম্মতি জানানো হয়েছে। দখলকৃত জেরুজালেমের টেডি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া ওই ম্যাচে খেলবেন আর্জেন্টিনার তারকা লিওনেল মেসি ও। এই খবরে হতাশা প্রকাশ করেছেন ফিলিস্তিনের ফুটবল প্রিয় মানুষ। নেট মাধ্যমে এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ করেছেন মুসলিম বিশ্ব।

 

ইসরাইলি সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, আগামী ৩রা জুলাই ইসরাইলে পৌঁছবে বার্সেলোনা। পরের দিন প্রি-সিজন ম্যাচে অংশ নেওয়া ছাড়াও দলটি ইসরাইলের হয়ে জেরুজালেম শহর সফর করবে। সাক্ষাৎ করবে ইসরাইলের হবু রাষ্ট্রপতি আইজ্যাক হেরজোগের সঙ্গেও। স্বভাবতই এই ফ্রেন্ডলী ম্যাচ এবং তৎপরবর্তী ব্যাপারে প্রবল অপত্তি জানিয়েছে PFA। সংস্থাটির প্রেসিডেন্ট জিব্রাইল রজব তাদের আপত্তির কথা জানিয়ে ফিফা প্রেসিডেন্টকে চিঠি দিয়েছেন, খবর আলজাজিরার।

 

আগামীকাল কোপা ফাইনালের আগে মেসির ইসরাইলে খেলার খবরে ক্ষুব্ধ মুসলিম বিশ্বের মেসি প্রেমীরা। যদিও ইসরাইলে মেসির খেলতে যাওয়ার ঘটনা এই প্রথম নয়। এর আগে ২০১৩ সালে তিনি একটি প্রীতি ম্যাচে অংশ নিয়েছিলেন ইসরাইলের জাফা শহরে। ২০১৯ সালে ইসরাইলের মাটিতে আর্জেন্টিনা এবং উরুগুয়ে একটি প্রতি ম্যাচের আয়োজন করা হয়। সেই সময়ও আর্জেন্টিনার হয়ে মাঠে নেমেছিলেন মেসি।

Hot this week

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

Topics

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories