Saturday, September 5, 2026
28 C
Kolkata

আফগনিস্থান থেকে পালিয়ে আসলে ইউরোপে জায়গা দেব না : চেক প্রজাতন্ত্রের প্রধানমন্ত্রী

 

চেক প্রজাতন্ত্রের দক্ষিণ-পূর্ব অংশের লেডনিস ক্যাসলে অস্ট্রিয়ার চ্যান্সেলর সেবাস্তিয়ান কুর্জ এবং স্লোভাকিয়ার প্রধানমন্ত্রী এডুয়ার্ড হেগারের সঙ্গে সাক্ষাতের পর দেশটির প্রধানমন্ত্রী আন্দ্রেজ বাবিস বলেন, “ইউরোপে আফগান শরণার্থীদের জন্য সত্যিই কোনো জায়গা নেই।”
বাবিস আরও যোগ করেন, “অতীতের মতো এর্দোয়ানের সাথে আলোচনা করা একটি বিকল্প হতে পারে, কিন্তু আমি মনে করি না এটি কোনো ভালো সমাধান হবে।”

এই ডানপন্থি নেতা ইইউ এবং তুরস্কের মধ্যে ২০১৬ সালের অভিবাসন চুক্তির কথাও উল্লেখ করেন, যার আওতায় আঙ্কারা ত্রিশ লাখেরও বেশি অভিবাসীদের সাহায্যের জন্য অর্থের বিনিময়ে লক্ষ লক্ষ সিরিয়ান শরণার্থীকে ইউরোপে যাওয়া থেকে বিরত রাখার প্রতিশ্রুতি দিয়েছিল।

অস্ট্রিয়ার চ্যান্সেলর কুর্জ ঘোষণা করেন, “অস্ট্রিয়া আফগানিস্তানের পার্শ্ববর্তী দেশগুলিকে আফগান শরণার্থীদের সাহায্য করার জন্য ১৮ মিলিয়ন ইউরো অর্থ সাহায্যের পরিকল্পনা করেছে।” শরণার্থীদের আগমন প্রসঙ্গে চ্যান্সেলর কুর্জ যোগ করেন, “আমরা তাদের কষ্ট লাঘবের চেষ্টা করব, কিন্তু আমরা সম্মত হয়েছি যে ২০১৫ সালের সিরিয়ান শরণার্থী সংকটের মতো নতুন কোন সংকটের পুনরাবৃত্তি হওয়া উচিত নয়। আমরা অবৈধ অভিবাসনের বিরুদ্ধে এবং পাচারকারীদের বিরুদ্ধে লড়াই করব।

Hot this week

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

ভূমধ্যসাগরে মাইক্রোঅ্যালগির দাপট! ইজরায়েলের অধিকাংশ ডেসালিনেশন প্ল্যান্ট বন্ধ, জলসংকটের আশঙ্কা

ভূমধ্যসাগরে হঠাৎ করে বেড়ে ওঠা মাইক্রোঅ্যালগির কারণে বড়সড় সমস্যায়...

গাঁজা সেবনের অভিযোগে ফুকেত-দিল্লি ফ্লাইটের সেই পাইলটকে এবার বরখাস্ত করল এয়ার ইন্ডিয়া!

ফুকেত থেকে দিল্লি যাওয়ার পথে বিপদের মুখে পড়া এয়ার...

Topics

অস্বীকৃত রাজনৈতিক দল হয়েও ১ বছরে মিলেছে ১৫০০ কোটি টাকার অনুদান! সবকটির সদর দপ্তর গুজরাটে

গুজরাটে সদর দপ্তর থাকা ৬ নিবন্ধিত কিন্তু অস্বীকৃত রাজনৈতিক...

Related Articles

Popular Categories