Saturday, June 6, 2026
39.7 C
Kolkata

মসজিদ দরগা নিয়ে বারবার নালিশ করায় এনজিওকে তীব্র ভৎসনা করলো হাইকোর্ট

রাজধানী দিল্লিতে ধর্মীয় স্থাপনা নির্মাণ ঘিরে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করাকে কেন্দ্র করে দিল্লি হাইকোর্টে বুধবার তীব্র অসন্তোষ প্রকাশ করলেন বিচারপতিরা। সেভইন্ডিয়া ফাউন্ডেশন নামে একটি এনজিও বারবার আদালতে মামলা দায়ের করে অভিযোগ জানাচ্ছে যে, দিল্লিতে মসজিদ ও দরগা নির্মাণ করে বেআইনিভাবে সরকারি জমি দখল করা হচ্ছে।

এই মামলার শুনানিতে প্রধান বিচারপতি দেবেন্দ্র উপাধ্যায় এবং বিচারপতি তেজস কারিয়ার বেঞ্চ এনজিওটির ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। বিচারপতিরা স্পষ্ট ভাষায় বলেন, ওই সংস্থা শুধুমাত্র এক ধরনের দখলদারিত্বই দেখতে পাচ্ছে। তাঁদের মতে, আদালতের জনস্বার্থ মামলার প্রক্রিয়ার অপব্যবহার করা হচ্ছে। বিচারপতিরা আরও বলেন, প্রতি সপ্তাহে শহর ঘুরে ধর্মীয় স্থাপনার খোঁজ করে মামলা দায়ের করা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। আদালত জানায়, সমাজে আরও অনেক গুরুতর সমস্যা রয়েছে। বহু মানুষ এখনও বিশুদ্ধ পানীয় জল পাচ্ছেন না, অনেকেই না খেয়ে দিন কাটাচ্ছেন। কিন্তু সেসব বিষয়ে এনজিওটির কোনো আগ্রহ নেই বলেও মন্তব্য করেন বিচারপতিরা। এমনকি তাঁরা ব্যঙ্গ করে বলেন, জনস্বার্থ মামলা করে কি গিনেস বুক অফ রেকর্ডসে নাম তোলার চেষ্টা করা হচ্ছে?

এদিন আদালতে দুটি আবেদন পেশ করা হয়। একটি ছিল জামা মসজিদ এবং অন্যটি গিরিনগরের একটি মাদ্রাসা নিয়ে। আবেদনকারীদের অভিযোগ, সরকারি জমি দখল করে এই স্থাপনাগুলি তৈরি হয়েছে। এনজিওর আইনজীবী উমেশচন্দ্র শর্মা দাবি করেন, অভিযোগ জানানো সত্ত্বেও প্রশাসন কোনো ব্যবস্থা নেয়নি। দিল্লি সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ওই জমি সত্যিই সরকারি। তবে দিল্লি ওয়াকফ বোর্ডের আইনজীবী সঞ্জয় ঘোষ বলেন, দিল্লি ডেভেলপমেন্ট অথরিটি নির্মাণের সময় জমি চিহ্নিত করে দিয়েছিল। সব পক্ষের বক্তব্য শোনার পর আদালত মামলার পরবর্তী শুনানির দিন ২১ জানুয়ারি নির্ধারণ করেছে।

Hot this week

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

লোকসভায় যেতে বহরমপুর আসনে উপনির্বাচনের ভাবনা মমতার, পদত্যাগ করতে নারাজ ইউসুফ পাঠান!

তৃণমূল কংগ্রেসের অন্দরে নতুন রাজনৈতিক জল্পনা তৈরি হয়েছে বলে...

Topics

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

কোটি টাকার প্রতারণার অভিযোগ অভিনেতা সোহম চক্রবর্তীর বিরুদ্ধে, জামিন অযোগ্য ধারায় মামলা দায়ের

কোটি টাকার আর্থিক জালিয়াতির অভিযোগে বড়সড় আইনি বিড়ম্বনায় জড়ালেন...

Related Articles

Popular Categories