Saturday, June 6, 2026
28.2 C
Kolkata

বিধানসভায় নামাজের জন্য আলাদা ঘর বরাদ্দ করল ঝাড়খন্ড সরকার, বিক্ষোভ গেরুয়া বিধায়কদের

 

ঝাড়খণ্ড বিধানসভার অভ্যন্তরে স্পিকার একটি ঘর নামাজের জন্য বরাদ্দ করেছেন। যা নিয়ে তীব্র বিতর্ক দেখা দিয়েছে। প্রতিবাদে মুখর বিজেপি। অবিলম্বে ওই ছাড়পত্রের প্রত্যাহার, নয়তো বিধানসভার অন্দরের মন্দির সহ অন্যন্য ধর্মীয় উপাসনালয় তৈরিরও ঘোষণার দাবি জানিয়েছে গেরুয়া শিবির। সোমবার বিজেপি বিধায়কদের প্রতিবাদকে কেন্দ্রকে বিধানসভার বাইরে ও ভিতরে হৈচৈ হয়। যার জেরে অধঘিবেশন সাময়িক মুলতুবি করে দেওয়া দেন স্পিকার।

 

তাঁরা দাবি করেছেন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরগুলিতে পর্যন্ত আলাদা করে ইবাদত করার ঘর থাকে। তাহলে কেন বিধানসভায় থাকবে না। কানপুরে এক বিধায়ক দাবি করেছেন, গত ১৫ বছর ধরে তিনি বিধায়ক রয়েছেন। অধিবেশন চলার সময় তাঁদের নমাজ পরার জন্য বিধানসভা েথকে বেরিয়ে মসজিদে যেতে হয়। যদি বিধানসভার মধ্যেই একটি নমাজ পড়ার কক্ষ বরাদ্দ করা হয় তাহলে আর অধিবেশন অংশ না নিয়ে নমাজ পড়তে যেতে হয়না তাঁদের। এতে সুবিধা হয় সকলেরই।

বিজেপি এই সমস্যাটি হাউসের মধ্যে নিয়ে আসবে এবং বিধানসভার বাইরেও আন্দোলন করার পরিকল্পনা করছে।এদিকে, স্পিকার রবীন্দ্র মাহাতো বলেন, এই পদক্ষেপ সম্পর্কে নতুন কিছু নেই কারণ অবিভক্ত বিহারের সময় থেকে একই ধরনের ব্যবস্থা ছিল।“শুক্রবার, নামাজের জন্য বিধানসভা আধ ঘণ্টা আগে মুলতবি করা হয়। পুরনো বিধানসভা ভবনে, নামাজের ব্যবস্থা এবং জায়গা ছিল। যেহেতু হাউসটি একটি নতুন বিধানসভা ভবনে স্থানান্তরিত হয়েছে এবং নামাজের জন্য কোন জায়গা চিহ্নিত করা হয়নি, একটি ঘর এখন বরাদ্দ করা হয়েছে,” রবীন্দ্র মাহাতো বলেন।

 

রাজ্যের সংখ্যালঘু কল্যাণ মন্ত্রী হাফিজুল আনসারী নামাজের জন্য ঘর বরাদ্দকে স্বাগত জানিয়েছেন। তিনি বলেন, স্পিকারের সিদ্ধান্ত “পুরোপুরি ঠিক,সংখ্যালঘু মন্ত্রীরা খুব কষ্টে তাদের কেবিনে নামাজ পড়তেন। তাদের বাসভবনে ফিরে যাওয়া এবং অধিবেশনে যোগ দেওয়ার জন্য তাড়াহুড়ো করে ফিরে আসা ছাড়া তাদের আর কোনো বিকল্প ছিল না। বিজেপির চরিত্র সকলের কাছে সুপরিচিত। এটি সর্বদা নজরদারিতে থাকে। ধর্মের সাথে যুক্ত তুচ্ছ বিষয়ে রাজনীতি করতে,”।

Hot this week

রাজ্যের প্রতিটি মাদ্রাসার বিস্তারিত তথ্য চেয়ে জেলাশাসকদের নির্দেশ নবান্নের, রিপোর্ট জমার শেষ সময় ৫ জুলাই

রাজ্যের বিভিন্ন জেলার মাদ্রাসাগুলির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহের কাজ শুরু...

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

আরজিকর মামলায় সিবিআইয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ উগরে দিলেন নির্যাতিতার বাবা, আদালতে বিস্ফোরক অভিযোগ!

আরজিকর হাসপাতালের অভয়া কাণ্ডে নতুন করে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে।...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

Topics

১৩ কোটির দেনা মাথায় নিয়ে মহামেডানের ব্যাটন ধরলেন হুমায়ুন কবির

শেষ পর্যন্ত তীব্র ক্ষোভ আর আর্থিক অনটনের জেরে বড়সড়...

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে আজ যন্তরমন্তরে ককরোচ জনতা পার্টির প্রথম বিক্ষোভ কর্মসূচি!

শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র যাদবের পদত্যাগের দাবিতে শনিবার দিল্লির যন্তরমন্তরে প্রথম...

তপ্ত দক্ষিণবঙ্গে এবার স্বস্তি, আজ বিকেলেই কালবৈশাখীর দাপট!

অবশেষে তপ্ত বাংলায় স্বস্তির নিঃশ্বাস। একদিকে ভারতের মূল ভূখণ্ড...

খাবার ও অক্সিজেন ছাড়াই এভারেস্টে সাত দিন, জীবিত উদ্ধার হলেন দাওয়া শেরপা!

বিশ্বের সর্বোচ্চ শৃঙ্গ মাউন্ট এভারেস্টে এক অবিশ্বাস্য ঘটনার সাক্ষী...

Related Articles

Popular Categories